Лента новостей
0

Военнослужащие морских сил Казахстана перешли на 5-дневную рабочую неделю

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2015 01:56 Zakon.kz
По пятницам во второй половине дня, военнослужащие могут уходить с работы для решения личных вопросов. 
По пятницам военнослужащие морских сил Казахстана отмечают «День семьи» в кругу домочадцев, сообщает телеканал 24.kz.

Все потому, что с 1 января этого года у личного состава военно-морских сил вводится пятидневная рабочая неделя, а две пятницы в месяц объявлены коротким днем. Такое решение принял главнокомандующий контр-адмирал Жандарбек Жанзаков. Цель нововведения - забота не только о рабочей продуктивности, но и высоком моральном отношении к службе. 

У домохозяйки Марии Баймухановой - праздник. Благодаря сокращению часов рабочей недели у мужа - командира минно-трального корабля - семья может больше времени проводить вместе.  Мурат Баймуханов служит на флоте уже 10 лет и считает, что мера обязательно повысит сознательность военнослужащих и статус семьи. Ведь почти половину года моряки проводят в военных походах, вдалеке от родных и близких. 

Опыт переняли у американских коллег. По пятницам во второй половине дня, военнослужащие могут уходить с работы для решения личных вопросов. Количество рабочих часов, конечно, уменьшается, но объем работы остается прежним.   Кроме того, в этом году казахстанских моряков ожидает морской биатлон. Предложение россиян казахстанские моряки приняли с энтузиазмом и уже готовят экипажи кораблей и подразделения морской пехоты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: