Лента новостей
0

Ливийские боевики похитили 20 христиан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2015 15:33 Zakon.kz
Информацию о похищении подтвердил коптский священник Абу Макар.
Вооруженные боевики похитили в Ливии христиан-коптов из Египта. Об этом сообщает в субботу, 3 января, Lenta.ru.

Инцидент произошел в ночь на субботу портовом городе Сирт. 15 неизвестных в масках зашли в помещение, в котором проживали рабочие из Египта, и потребовали у тех документы. После этого боевики отделили от мусульман 13 христиан и забрали их с собой.

Информацию о похищении подтвердил коптский священник Абу Макар. По его словам, несколькими днями ранее в Сирте были похищены еще семь коптов из египетского города Самалут.

МИД Египта призвал своих граждан, находящихся в Ливии, не покидать дома, пока Каир не сможет обеспечить им безопасное возвращение на родину. При этом пресс-секретарь ведомства Бадр Абдель-Атти подчеркнул, что Египет не может отправить дипломатическую миссию в Ливию, поскольку власти этой страны не контролируют значительную часть территории.

Восточная часть Ливии сейчас находится под контролем различных исламистских группировок, сражающихся друг с другом за власть. Некоторые из них присягнули на верность «Исламскому государству» (ИГ). Сирт является оплотом экстремистской группировки «Ансар аль-Шариа», обвиняемой в причастности к нападению на консульство США в Бенгази в сентябре 2013 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: