Лента новостей
0

Израиль заморозил перевод налогов палестинцам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2015 16:52 Zakon.kz
Решение израильских властей является ответной мерой на намерение властей Палестины присоединиться к Международному уголовному суду.
Власти Израиля решили заморозить перевод налоговых средств, которые Израиль собирает на своей территории с палестинских рабочих, а также при заключении сделок между палестинскими бизнесменами и их израильскими партнёрами, сообщает Русская служба ВВС.

Решение израильских властей является ответной мерой на намерение властей Палестины присоединиться к Международному уголовному суду (МУС).
Премьер министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе консультаций с кабинетом министров решил заморозить ежемесячный перевод средств.
Речь идет о переводе собранных в прошлом месяце от имени Палестинской автономии в виде налогов примерно 500 миллионов израильских шекелей (127 миллионов долларов США), которые используются палестинскими властями на расходы правительства и зарплаты государственным служащим.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас в среду подписал Римский статут МУС и объявил о намерении использовать членство в этой организации для выдвижения исков против израильских политиков и военных.

Израиль осудил действия Аббаса, расценив их как односторонний шаг, который подрывает перспективы для мирных переговоров между Палестиной и Израилем.
Против присоединения Палестинской автономии к МУС выступают также Соединенные Штаты.

Представители палестинцев уже назвали действия Израиля "новым военным преступлением".
"Израиль вновь отвечает на наши законные шаги новым незаконным коллективным наказанием", - заявил представитель автономии Саеб Эрекат.
Израиль не в первый раз замораживает перевод денежных средств на счета Палестинской автономии.

Подобный шаг израильские власти предприняли в апреле 2014 года, когда глава Палестинской автономии Махмуд Аббас подал заявку на ее присоединение к ряду международных соглашений и конвенций.

Если палестинцы присоединятся к МУС, они смогут подавать иски в Международный уголовный суд, в том числе по обвинению израильтян в совершении военных преступлений.

"Есть чем ответить"
Неназванный представитель израильского правительства, объявивший о замораживании налоговых поступлений, сказал в интервью газете "Хаарец", что Израиль намерен защищать себя против обвинений со стороны палестинцев.

Как он заявил газете, "когда дело доходит до военных преступлений, у нас есть чем ответить".

Ранее на этой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил: "Это Палестинская автономия должна быть озабочена (Международным уголовным судом). Она создала единое правительство с ХАМАС, откровенной террористической организацией, которая, как "Исламское государство", совершает военные преступления"
Согласно Римскому статуту, после подачи заявления должно пройти 60 дней до присоединения к МУС.

Ни Израиль, ни США не являются членами Международного уголовного суда.
Шансы Палестинской автономии стать членами этого международного правового института возросли после того, как Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за предоставление ей статуса государства-наблюдателя ООН.

Главный прокурор МУС Фату Бенсуда заявила в связи с этим, что новый статус территории позволяет ей подписать Римский статут.
Находящийся в Гааге Международный уголовный суд может преследовать людей, обвиняемых в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, совершенных после 1 июля 2002 года, когда Римский статут вступил в силу.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: