Лента новостей
0

Экспериментальную российскую РЛС в Казахстане модернизируют к 2016 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2015 18:50 Zakon.kz
Модернизация направлена на расширение информационных возможностей и увеличение рубежей работы станции, продления сроков эксплуатации и повышение ее эксплуатационной надежности.
Экспериментальную российскую радиолокационную станцию «Неман-П» на полигоне Сары-Шаган в Казахстане модернизируют к 2016 году, сообщил представитель Минобороны РФ по Ракетным войскам стратегического назначения майор Дмитрий Андреев, передает ИА Новости-Казахстан.

«На полигоне Сары-Шаган началась модернизация экспериментальной испытательной радиолокационной станции (ЭРЛС) «Неман-П», которая завершится к 2016 году. В настоящее время проводится фундаментальная работа по оснащению полигона современными оптико-электронными станциями сигнальных измерений», — цитирует РИА Новости слова Андреева.

Он пояснил, что модернизация направлена на расширение информационных возможностей и увеличение рубежей работы станции, продления сроков эксплуатации и повышение ее эксплуатационной надежности.

«Модернизация позволит повысить объем получаемой измерительной информации и достоверность сигнальных радиолокационных характеристик элементов боевого оснащения ракетных комплексов стратегического назначения», — добавил майор.

С 1981 по 1991 годы радиолокатор использовался в проведении измерений более чем в 300 пусках баллистических ракет при испытаниях отечественных боевых блоков и комплексов средств преодоления ПРО, в том числе ракетных комплексов «Пионер», «Тополь», станций активных помех и т. д. Измерения РЛС позволили определить наиболее информативные для различных участков траектории полета, зондирующие сигналы и режимы работы локатора, а также создать адаптивное к задачам каждого пуска программное обеспечение.

Кроме того, РЛС «Неман-П» контролировала фоно-целевую обстановку и подтверждала летно-технические характеристики баллистических ракет-мишеней при испытаниях системы ПРО города Москвы А-135, предназначенной для отражения ограниченного ядерного удара по российской столице и центральному промышленному району, согласно договору об ограничении систем ПРО между СССР и США.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: