Лента новостей
0

Умер первый избранный сенатором афроамериканец

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2015 21:08 Zakon.kz
Эдвард Брук был избран в сенат в 1966 году.
Республиканец Эдвард Брук — первый афроамериканец, избранный в сенат США, — скончался в субботу, 4 января, на 96-м году жизни в своем доме во Флориде. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Республиканскую партию.

Эдвард Брук был избран в сенат в 1966 году, став первым из девяти афроамериканцев, когда-либо избранных на эту должность, включая нынешнего президента США Барака Обаму. Ранее он занимал должность генерального прокурора штата Массачусетс.

Брук проработал в сенате 12 лет, заработав репутацию либерала. В частности, он стал первым сенатором-республиканцем, публично призвавшим после Уотергейтского скандала уйти в отставку президента США Ричарда Никсона.

После избрания Обамы на пост президента США Брук заявил, что «благодарен Богу» за то, что дожил до этого. В октябре 2009 года Обама присутствовал на награждении Брука Золотой медалью Конгресса, назвав его «человеком, который всю свою жизнь крушил препятствия и боролся за ликвидацию неравенства в стране».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: