Лента новостей
0

В аэропорту Нью-Дели приняты повышенные меры безопасности из-за угрозы захвата лайнера

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2015 00:49 Zakon.kz
Силовики связывают эту угрозу с предстоящим визитом в Индию Барака Обамы, который примет участие в мероприятиях по случаю национального праздника - Дня Республики.
Повышенные меры безопасности приняты в Международном аэропорту имени Индиры Ганди в столице Индии в связи с поступившей информацией об угрозе захвата террористами пассажирского самолета, сообщает ИА ТАСС.

Как сообщило Бюро безопасности гражданской авиации Индии, спецслужбы страны предупредили о возможной попытке угона самолета государственной авиакомпании  Air India, причем особенному риску подвергаются рейсы Дели-Кабул.

Силовики связывают эту угрозу с предстоящим 25-26 января визитом в Индию президента США Барака Обамы, который примет участие в мероприятиях по случаю национального праздника - Дня Республики.

Для того, чтобы пресечь возможные попытки боевиков проникнуть на борт самолетов, в аэропорту усилены меры безопасности, в частности, пассажиров теперь повторно будут досматривать у трапа самолета при посадке, а ручная кладь будет изучаться с помощью металлодетекторов.
В Афганистане спецслужбы приведены в состояние повышенной готовности в связи с поступившей от индийских коллег информацией об угрозе захвата авиалайнера. Об этом сообщило агентство "Пажвок".

Захват самолета Indian Airlines в 1999 году
Анонимный звонок с угрозой захвата одного из самолетов Air India поступил 3 января в калькуттский офис авиакомпании. Индийские органы безопасности расценивают угрозу как вполне реальную. Более того, по их мнению, террористы могут попытаться повторить сценарий декабря 1999 года, когда направлявшийся из Непала в Индию пассажирский самолет Indian Airlines со свыше 200 пассажирами на борту был угнан в Кандагар. Там талибы потребовали в обмен на освобождение заложников выпустить на волю главарей афганских террористических группировок, заключенных в Индии. Чтобы избежать человеческих жертв, индийские власти были вынуждены выполнить это требование.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: