Лента новостей
0

Для суда над Джохаром Царнаевым отберут присяжных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2015 15:06 Zakon.kz
Прокуроры намерены требовать для Царнаева смертной казни.
В понедельник, 5 января, в США должно пройти первое судебное заседание по делу выходца из России Джохара Царнаева, которого обвиняют в организации и совершении взрывов во время ежегодного Бостонского марафона в апреле 2013 года, передает Вести.ru.

Тогда, напомним, погибли три человека, 264 – пострадали. Прокуроры намерены требовать для Царнаева смертной казни. Сам он ни одного пункта обвинения не признал.

На первом заседании суд должен будет отобрать 12 присяжных заседателей, которым и предстоит решить судьбу предполагаемого террориста, передает "Интерфакс". Процесс будет проходить в Бостоне, хотя ранее адвокаты Царнаева неоднократно ходатайствовали о переносе заседаний в любой другой город, поскольку Бостон, где и произошел теракт, особенно негативно настроен к возможному его организатору.

Апелляционный суд, однако, это ходатайство на днях отклонил, как и очередную просьбу защиты о переносе начала суда на более поздние сроки. Судью не убедили доводы адвокатов о том, что им отведено слишком мало времени на подготовку к ведению дела, которое потенциально может закончиться смертным приговором. Ранее сроки начала суда над Царнаеывым уже переносились с 3 ноября прошлого года на нынешний понедельник.
5 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы Тамерлан и Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: