Лента новостей
0

Казахстанцы станут меньше пить спиртного в 2015 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2015 21:50 Zakon.kz
Всемирная организация здравоохранения обнародовала новый список «самых пьющих стран мира». 
Лидером рейтинга на этот раз оказалась Беларусь, сообщает корреспондент Almaty.tv. Казахстан вошел в первую половину перечня, при этом оставив далеко позади соседей по Центрально-Азиатскому региону.

Один белорус в среднем за год употребляет 17,5 литра чистого спирта. Второе место досталось Молдавии, чьи граждане ежегодно выпивают алкогольных и спиртных напитков по 16,8 литра в пересчете на чистый спирт. Замыкает тройку «лидеров» Литва с 15,4 литра спирта в год. И уже на четвертом месте расположилась Россия, ее жители каждый год выпивают по 15,1 литра спирта.

Казахстан расположился лишь на 37-м месте — в среднем казахстанец принимает «на грудь» 10,3 литра чистого спирта. Кстати, такие показатели у Эстонии, Греции и Австрии. Узбекистан, Киргизия и Туркменистан, — ближайшие соседи Казахстана заняли 114-е, 116-е и 118-е места соответственно.

Последнее место досталось Кувейту с его 100 граммами спирта. Столько же пьют граждане Ливии, Мавритании и Пакистана.

ВОЗ дает также прогноз употребления алкоголя на 2015 год. В подавляющем большинстве стран мира ожидается снижение объемов выпиваемого.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: