Лента новостей
0

За вождение в нетрезвом виде казахстанцам грозит уголовная ответственность

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2015 23:26 Zakon.kz
Теперь за вождение в нетрезвом виде казахстанцев будут привлекать уже не к административной, а к уголовной ответственности. 
В Казахстане с 1 января 2015 года вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за вождение в нетрезвом виде казахстанцев будут привлекать уже не к административной, а к уголовной ответственности. Об этом в ходе брифинга в МВД РК сообщил начальник управления Комитета административной полиции Алибек Кениспаев, передает корреспондент BNews.kz.

Как отметил Кениспаев, действующим административным законодательством при пользовании мобильным телефоном при управлении автотранспортом предусмотрен штраф в размере 5 МРП. За повторное правонарушение предусмотрен штраф в размере 10 МРП. 

«Сказать, что данная норма не работает, это ошибочное мнение. Указанная норма рабочая. По сравнению 2014 года с 2013 годом, за 2014 год выявляемость этого вида нарушений увеличилась на 60%. За 2014 год составлено порядка 170 тыс административных протоколов за использование мобильных телефонов при управлении транспортом», - рассказал Кениспаев, отвечая на вопрос касательно ответственности за пользование мобильным телефоном при управлении автотранспортом. 

Начальник управления Комитета административной полиции МВД РК напомнил, что в разряд нововведений в сфере дорожного движения попали и правонарушения, совершенные нетрезвыми водителями.

«Что касается правонарушений, которые имели резонанс, когда водители управляли транспортными средствами будучи лишенными прав, садились в состоянии алкогольного опьянения, то хотелось бы отметить, что эти составы административных правонарушений с 1 января 2015 года переведены в разряд уголовных проступков», - напомнил А.Кениспаев.

По его словам, здесь наступает ответственность в соответствии с уголовным законодательством.

Саяжан КАУКЕНОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: