Лента новостей
0

Правительство Германии: Берлин с уважением отнесется к результатам выборов в Греции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2015 03:27 Zakon.kz
Официальный представитель правительства также указал, что ситуация в еврозоне в последние годы стабилизировалась.
Правительство Германии не собирается вмешиваться в ход предвыборной борьбы в Греции перед голосованием в парламент и будет уважать выбор граждан этого государства. Об этом заявил на пресс-конференции в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает ИА ТАСС.

"Мы с уважением отнесемся к независимому решению греческих избирателей и пока что будем ждать", - указал он.
Как сообщил ранее еженедельник Spiegel со ссылкой на правительственные источники, канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле не исключают выход из еврозоны подверженной кризису Греции. По данным издания, власти ФРГ считают это почти неизбежным, если Афины после парламентских выборов откажутся от проведения курса экономии и сокращения расходов.

Эта публикация, по мнению Зайберта, является "сценарием, основанным на спекуляциях", именно поэтому комментировать ее он отказался.
"С самого начала (кризиса) федеральное правительство проводило политику, направленную на стабилизацию и укрепление еврозоны со всеми ее странами-членами, включая Грецию, - отметил он. - Эта позиция не претерпела абсолютно никаких изменений".

Официальный представитель правительства также указал, что ситуация в еврозоне в последние годы стабилизировалась. Он отметил, что "с 2012 года удалось создать эффективные механизмы, которые могут внушать доверие" в единую европейскую валюту и смягчить возможные последствия распространения кризиса на другие государства.

Представитель министерства финансов со своей стороны заявила, что федеративная республика ожидает от Греции "выполнения заключенных договоренностей".

25 января в Греции пройдут парламентские выборы, победу на которых может одержать главная оппозиционная партия Коалиция радикальных левых сил /СИРИЗА/. Ее лидер Алексис Ципрас в одном из последних интервью пообещал в случае победы его политического объединения сохранить Грецию в зоне евро.

При этом он заявил, что отменит политику жесткой экономии и попытается добиться списания кредиторами значительной части греческого государственного долга в качестве жеста солидарности, как это было в 1953 году, когда Германии простили ее задолженность.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: