Лента новостей
0

7 интересных отличий православного Рождества от католического

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2015 18:55 Zakon.kz
Рождество отмечают по всему миру, оно стало праздником, всеми любимым. Даже теми, кто не причисляет себя к верующим людям.
Рождество - самый светлый праздник для верующих христиан. В 11 веке произошло его разделение на две части: православное и католическое. Каждая из церквей отмечает сочельник в разные дни: православные — в ночь с 6 на 7 января, католики — в ночь с 24 на 25 декабря. Какие еще отличия существуют между православным и католическим Рождеством?

1. Празднуют католическое и православное Рождество по - разному: первое с 24 на 25 декабря, второе - с 6 на 7 января.  Это смещение в датах произошло из-за разницы между юлианским и григорианским календарями.

2. Поста у католиков, как такового, нет. Есть так называемый Адвент – время ожидания праздника. Ревностные католики в течение месяца перед Рождеством стараются больше времени посвящать молитвам и посещению церкви, общению с семьей. А некоторые даже ограничивают себя в пище – не едят мясо. 
У православных - Рождественский пост — последний многодневный пост в году, длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября старого стиля), то этот пост называют Филипповым.
Нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты. По выходным можно рыбу. 

3. Традиционным православным рождественским блюдом у православных считается гусь с яблоками. У католиков при этом очень много разнообразных блюд (хотя у некоторых есть в меню и гусь), которые они готовят под Рождество. Для разных стран разные. А в Португалии они разные даже для разных районов.

4. На Рождество католики дарят всем подарки. Мы же дарим их на Новый год и даже ёлка у них называется «рождественская» - «Christmas tree», а не «новогодняя», как принято говорить у нас.
Главный герой Рождества католического –  это, как правило, не новорожденный Спаситель, а Санта Клаус. Именно от Санты дети, развесив над камином красивые носочки, ждут подарков. Все рождественские чудеса связаны с действиями смешного толстячка, который забавно смеется и любит пошалить. Кстати, не все католические священники поддерживают этот почти языческий культ.
У православных Рождество - это праздник рождения Иисуса Христа. Это сугубо духовный, церковный праздник.

5. В православной церковной традиции есть одно ночное Рождественское богослужение, в котором соединены Великое повечерие, Утреня и Литургия. А в католической церкви служат три рождественских мессы раздельно – ночью, утром и днем. Это символизирует рождение Спасителя в лоне Отца, в чреве Богородицы и в душе каждого человека.

6. У католиков есть одно важное понятие, которое удивительно точно характеризует то настроение, которое охватывает людей в предрождественские дни – Christmas Spirit (дословно «дух Рождества»). Это время, когда все верят в чудеса, когда нехорошие люди вдруг становятся добрыми и ласковыми, когда чувствуешь себя словно в сказке. Это время покоя, радости и любви.
У православных тоже стараются совершать добрые дела, но самого термина нет.

7. Есть мнение, что православными Пасха почитается больше, чем Рождество, а католиками наоборот. То есть, для православных важнее, что Христос воскрес, а для католиков, что родился.

Так или иначе сей чудесный праздник (Рождество) прекрасен сам по себе и хочется поздравить всех читателей нашего сайта с наступающим!

Напомним, что сегодня Рождественский Сочельник.

подготовлено по материалам различных интернет - изданий
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: