Лента новостей
0

Более 50 кызылординских сел находятся в опасной близости к Сырдарье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.01.2015 00:37 Zakon.kz
Сырдарья настолько коварна, что не только ледоход чреват паводками.
В Кызылординской области десятки населенных пунктов находятся в опасной из-за близости к реке Сырдарье зоне — паводки могут подтопить дома и пастбищные угодья, передает корреспондент BNews.kz.

«Если быть очень точными, то это 51 населенный пункт, - рассказывает руководитель ГКП «Центр мобилизационной работы и оперативного анализа в кризисных ситуациях» аппарата акима области Жасулан Шынтасов. - И это даже не нынешний, а ежегодный расклад, ведь русло реки практически неизменно, поэтому непрерывно наши специалисты ведут мониторинг поведения реки в этой местности, граждане, живущие на опасных участках, обучаются правилам поведения во время разлива, а специалисты ДЧС обычно круглосуточно сопровождают ледоход на Сырдарье, пока вся масса льда не попадет в Аральское море».

Но Сырдарья настолько коварна, что не только ледоход чреват паводками.

«Капризы погоды, например, опасны, - подтверждает Шынтасов. - Как в нынешнем году. Наверное, жители северных регионов Казахстана очень удивляются, когда слышат, что у нас нет еще полноценного ледостава, хотя идет январь. Сырдарья по территории Кызылординской области протекает 1274 километра. В северных районах региона она уже покрыта льдом, толщина льда там несколько десятков сантиметров. В южных районах еще не было минусовой температуры воздуха днем, и там ледостав только начинает формироваться. Есть вероятность заторов из-за так называемой шуги, плывущей по реке массы льда, и, соответственно, разливов. Перед Новым годом так пострадал аульный округ Ботабай, по другим населенным пунктам из числа опасных к подтоплению обстановка неплохая. У ДЧС достаточно техники, чтобы держать ситуацию у реки под контролем, а из бюджета выделяются многомиллионные средства на ремонт дамб и противопаводковые мероприятия».
Марьяна Касимова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: