Лента новостей
0

Пользователи eGov смогут входить в «Судебный кабинет» без авторизации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.01.2015 01:10 Zakon.kz
По итогам года через данный сервис подано более 105 тыс. электронных заявлений, из них более 85 тыс. исковых заявлений. 
Сегодня представители Верховного Суда РК и АО «Национальные информационные технологии» обсудили вопросы иинтеграции «Электронного правительства» (egov.kz) и электронного сервиса Верховного Суда «Судебный кабинет» (office.sud.kz), сообщает пресс-служба ведомства.

Основным достижением данного сотрудничества является запуск механизма Single Sign-On (SSO), который подразумевает единую авторизацию между информационными системами. Получая одну из трех услуг Верховного суда, таких как подача искового заявления, подача заявления о выдаче судебного протокола в электронном виде или запрос на подачу заявления на протокол пользователь может осуществить вход без дополнительной авторизации. Теперь достаточно авторизации на портале «Электронного правительства».

«В целях развития применения информационных технологий в судах в 2014 году внедрен информационный сервис - «Судебный кабинет». Таким образом Верховный Суд продолжает работу по применению современных технологий в судебной системе для достижение максимальной прозрачности и доступности судебной системы для населения страны», - отметил руководитель департамента по обеспечения деятельности судов Верховного Суда РК Испанов И.С. 

По итогам года через данный сервис подано более 105 тыс. электронных заявлений, из них более 85 тыс. исковых заявлений. Вместе с тем, подача электронных заявлений была реализована с 2011 года на веб-портале «Электронного правительства», но в минимальной функциональности.

«Технология SSO обеспечит более комфортное использование электронных услуг, и избавит пользователей от необходимости многократного ввода данных своей учетной записи», - отметил председатель правления АО «НИТ» Енсебаев Р.С. По его словам, с помощью интерграции системы судопроизводства с Мобильной базой граждан, которая насчитывает на сегодня более 500 тыс. пользователей, появится возможность направлять пользователям различные уведомления, оповещения и повестки.

Механизм является еще одним шагом по доступности к судебной системе и обеспечивает устойчивый доступ. В случае не функционирования электронного сервиса «Судебный кабинет» есть возможность подачи иска и обращений через веб-портал «Электронного правительства». При этом подача электронного обращения имеется как на веб-портале «Электронного правительства», так и в «Судебном кабинете».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: