Лента новостей
0

Ракеты «Протон» перестанут запускать с «Байконура» в 2025 году - Казкосмос

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.01.2015 02:31 Фото: zakon.kz
Казахстан, совместно с российской стороной, продумали план поэтапного сокращения числа пусков ракет-носителей «Протон».
Как заявил Еркин Шаймагамбетов, занимающий должность председателя Аэрокосмического комитета МИР РК, Россия прекратит пуски ракет-носителей «Протон» с территории космодрома «Байконур» уже через 10 лет, передает Вnews.kz.

Господин Шаймагамбетов заявляет, что Казахстан, совместно с российской стороной, продумали план поэтапного сокращения числа пусков ракет-носителей «Протон» с территории казахстанского космодрома «Байконур». Частично снижение количества запусков будет производиться за счет переноса части пусков на космодромы, расположенные на территории России.

Ракета-носитель «Протон» в настоящее время является одной из главных «рабочих лошадок» российской космической отрасти. Носитель используется, как в качестве запусков кораблей «Прогресс», осуществляющих грузовые миссии на борт МКС, так и для частных компаний, к примеру – вывод спутников связи на геостационарную орбиту.

«Протон» работает на гептиле, что является очень вредным для экологии ракетным топливом. В связи с этим казахстанская сторона уже не раз высказывала опасения за сохранение благоприятной экологической ситуации в регионе.

В будущем ракеты «Протон» заменят на экологически чистую «Ангару», которая будет запускаться в космос со строящегося в данный момент космодрома «Восточный». Данная ракета нового поколения создана исключительно из деталей российского производства. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: