Лента новостей
0

После праздников казахстанцы впали в "потребительскую спячку"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.01.2015 16:57 Zakon.kz
Так предприниматели называют период, когда покупательская активность резко снижается. 
Продавцы в продуктовых магазинах достали так называемые "долговые тетради", сообщает 31 канал. Растратив зарплаты и авансы в праздничные дни, казахстанцы впали в "потребительскую спячку".  Так предприниматели называют период, когда покупательская активность резко снижается.  

В небольшом  продуктовом магазине в спальном районе Шымкента затишье. Спрос сохраняется лишь на продукты первой необходимости,  да и те продавец отпускает под запись - в долг. 

ПОЛИНА ГУРОВА, продавец:
- Хлеб, молоко, масло  тоже самое дешевое покупают. К старому году - дай Бог, а вообще февраль тоже плоховато,  два сложных месяца. А потом - ничего, к весне народ просыпается. 

Новый год традиционно считается самым затратным праздником, и по статистике казахстанцы спускают на застолье и подарки  не только зарплаты и премии, но и авансы. 

Блиц-опрос:
- Это Новый год, на который копишь целый  год, уходит за два-три дня. 
- Вся январская зарплата ушла на подарки, а теперь будем экономить, как-то жить надо. 
- Подарки внукам, подарки детям, питание, базар все деньги забирает. 

Но если продуктовые магазины перед Новым годом успели наторговать "впрок", то  продавцы одежды сейчас пребывают в настоящей депресии. Традиционного ажиотажа на наряды перед праздниками не было. 
 
МИЛАНА АЛХАЗУНРОВА, владелец магазина женской одежды:
- Оборот торговли у нас упал, резко упала торговля, вероятность в том, что отменили корпоративы, и это очень сильно отразилась на нас и отражается на сегодняшний день. В связи с этим пришлось отправить менеджера по продажам на неоплачиваемый отпуск. 

Предприниматель и общественник Раис Караибрагимов считает, что спад спроса на продукты питания продлится не более двух недель.  

РАИС КАРАИБРАГИМОВ, управляющий ОФ "Фонд Содействия Фермерам и Предпринимателям" ЮКО:
- В январе-месяце будет дней 10-15 , а потом дальше опять стабилизируется для мелкого товаропроизводителя, бизнесменов.

Как показывает практика, "долговые тетрадки" в продуктовых  магазинах будут активно использоваться до начала февраля.  Если же вопреки оптимистичным прогнозам к февралю покупательская активность не восстановится, это будет свидетельствовать  о потребительской депрессии. Так в мировой торговле называют резкий и затяжной спад спроса. Он, в свою очередь, очень вредит экономике в целом. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: