Лента новостей
0

Главные спортивные курьёзы 2014 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.01.2015 20:27 Zakon.kz
В 2014 году в мире спорта произошло множество курьёзных ситуаций.


Знаменитый момент открытия Олимпиады в Сочи, в котором пять снежинок по замыслу организаторов должны были красиво раскрыться в пять олимпийских колец, на некоторое время стал главным спортивным курьёзом года. Дело в том, что крайнее правое кольцо, являющееся символом Америки, не раскрылось. В прямом эфире этот момент удалось мгновенно заменить записью с репетиции, так что никто ничего не заметил, но настоящие кадры мгновенно появились в Сети и были растиражированы. Оргкомитет с честью и юмором подошёл к ситуации, она была неоднократно обыграна, в том числе и Константином Эрнстом, однако нераскрывшееся кольцо успело превратиться в настоящий интернет-мем.

Медали для Олимпиады 2016 года авторы посчитали не менее актуальным курьезом

Медали для Олимпиады в Рио изготовят из металла, полученного в результате переработки отслуживших электронных приборов. Такой выбор сырья, согласно официальной версии, продиктован желанием продемонстрировать заботу организаторов Игр об экологии. Может быть, всё проще, и после футбольного мундиаля тратить деньги на 80 тысяч медалей (наградные и памятные) слишком накладно?

Колобок-хоккеист

Талисманом чемпионата мира по хоккею с мячом, который пройдёт в Ульяновске в 2016 году, стал сказочный персонаж Колобок. «Главное в том, что именно Колобок в 2012 году безоговорочно победил на первых Всемирных сказочных играх, собрав шесть наград высшей пробы и завоевав титул абсолютного чемпиона! И именно с ним теперь ассоциируется Ульяновск», - сказал автор работы, председатель симбирского Центра славянской культуры Владимир Ланько.

Роналду-лузер

Как известно, форвард «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду крайне болезненно воспринимает свои поражения в любых конкурсах или опросах. В родной Португалии его достижения не считают такими уж великими. Во всяком случае Роналду не попал даже в число 32 претендентов на звание лучшего спортсмена страны. А победил велогонщик Руй Кошта, чемпион мира в шоссейной велогонке.

Варенье для бега

Рекордсмен мира на стометровке в категории «99+» 103-летний японец Миядзаки Хидекити бросил вызов самому быстрому человеку планеты Усэйну Болту. Он отвёл себе на подготовку пять лет, прежде чем выйти на дорожку с ямайцем. Хидекити рассказал, что для поддержания формы каждый день ест мандариновое варенье. Его главная, как считает долгожитель, проблема - расслышать стартовый сигнал пистолета.

Слишком бурное празднование

Лучший теннисист мира (нет, не Новак Джокович, речь о настольном теннисе) китаец Чжан Джайк был лишён призовых за победу на Кубке мира, который проходил в Дюссельдорфе. Вырвав в финале победу у соотечественника Мо Ляна, Джайк сокрушил на радостях несколько рекламных щитов. Недополученных $45 тыс они явно не стоили. Но Джайк - известный мастер жестов. Хорошо, что он по обыкновению футболку на себе не порвал.

Бег по кладбищу

Кладбище «Спрингдейл» в американском городе Пеория (штат Иллинойс) решило организовать на своей территории легкоатлетические соревнования. Таким способом руководитель администрации кладбища Боб Мэннинг решил привлечь клиентов. «Когда прид`т время думать о будущем, они вспомнят о красоте нашей местности», - выразил он надежду. На территории «Спрингдейла» уже прошло несколько необычных забегов, в том числе и такие, которые завершались в полночь.

К курьезам 2014 года отнесли и марку алкоголя «Путинка»

Федерация бобслея и скелетона США лишилась рекламного контракта с дистрибьютором водки «Путинка» из-за антироссийских санкций. Логотип Putinka был нанесён на костюм одного из членов экипажа под управлением пилота Джейми Грубель, а также на их боб. За это спортсмены получали приличные деньги - около $ 100 тыс, которых в США найти не могли. Но после введения санкций дистрибьютор прекратил поддержку американского экипажа, который, к слову, в Сочи завоевал бронзу. Теперь Putinka рекламируют российские спортсмены.

Французские дзюдоисты отличились невежеством в 2014 году

Во время чемпионата мира по дзюдо, который прош`л в Челябинске, «отличилась» сборная Франции - спортсмены этой команды перед отъездом с соревнований в автобусе приспустили штаны и выставили свое тело на всеобщее обозрение, причём сделали это несколько раз. Президент федерации дзюдо Франции Жан-Люк Руже принёс извинения за поведение спортсменов.

«Ленивая» Олимпиада

В Черногории в очередной раз состоялась «ленивая» Олимпиада. В соответствии с духом Игр организаторы никаким образом не рекламируют мероприятие и не готовят призы. Программа Олимпиады состоит только из одного соревнования. Всем желающим предлагается полежать в тени дубов. Тот, кто приложит в процессе слишком много усилий, дисквалифицируется, а победителем становится тот, кто пролежит без дела дольше остальных. В качестве приза - 300 фунтов стерлингов.

Французский бегун лишился награды из-за голого торса

Победитель забега на 3000 метров с препятствиями на чемпионате Европы в Цюрихе француз Махидин Мехисси Бенаббад был дисквалифицирован после финиша. На последних метрах дистанции он стянул с себя футболку и пробежал оставшееся до финиша расстояние с голым торсом. Судейская комиссия сочла поведение спортсмена неподобающим и лишила его награды.

Запутал компьютер

Во время крупного шахматного турнира в норвежском городе Ставангере российский гроссмейстер Сергей Карякин запутал сильнейшую компьютерную программу. Во время его партии с Анишем Гири компьютер давал неверную оценку ситуации, не меняя свои решения даже тогда, когда перевес одного из шахматистов был очевиден. Разработчики так и не смогли понять, что же сбило их детище с толка. Карякин в итоге после восьми часов борьбы победил чёрными.

Слабак из шорт-трека

Нападающий «Колорадо» Натан Маккиннон во время выставочного забега на хоккейной площадке оказался быстрее, чем трёхкратный олимпийский чемпион в шорт-треке канадец Шарль Амлен. При этом Маккиннон был полностью экипирован и держал клюшку, а Амлен бежал в лёгком комбинезоне и традиционном для его вида спорта шлеме.

«Голая» форма

Спортсменки колумбийской велосипедной команды Bogota Humana стали героинями Интернета во время презентации новой формы. Они сделали это во время многодневной велогонки в Италии. Форма частично сделана из ткани телесного цвета, и на фотографиях это выглядит, словно спортсменки обнажены ниже пояса. Президент Международного союза велосипедистов Брайан Куксон раскритиковал действия спортсменок и руководства команды.

Выкупила невесту

Южноафриканская легкоатлетка Кастер Семеня, которая произвела фурор в 2009 году на чемпионате мира, дала ответ на вопрос о том, кто она по половой принадлежности. Семеня обручилась с легкоатлеткой Вайолет Расебойя, выкупив невесту за пять тысяч южноафриканских рандов.

Пьянство в биатлоне

Норвежские биатлонисты Йоханнес и Тарьей Бё, а также Эмиль Хегле Свендсен устроили пьяный дебош во время этапа Кубка мира в Поклюке в марте. Напившись до чёртиков, они пошли купаться на Бледское озеро, а затем прокололи колеса у автомобилей разных сборных и сервисных бригад. За свои чудачества спортсмены были лишены премий по итогам сезона и оштрафованы на 100 тыс. крон. Ну хоть штаны прилюдно не снимали, как на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Выступления чемпиона Евгения Плющенко стали пособием по физике

Евгений Плющенко попал на страницы американского учебника «Принципы физики». На примере прыжков Плющенко авторы учебника объясняют принципы момента инерции. На страницах приведены фотографии с прыжками спортсмена во время выступлений. В комментариях объясняется, как за счёт движений рук и ног может быть увеличена и уменьшена инерция и скорость вращения.

Неправильная эстафета

В Дубае хотели провести эстафету олимпийского огня в преддверии Олимпиады в Сочи. Но в итоге мероприятие по настоянию Оргкомитета «Сочи 2014» и МОК отменили. Факел должен был быть представлен в InterContinental Hotel, а затем побывать ещё на территории двух отелей, в том числе в самом высоком здании мира - «Бурдж-Халифа». На что надеялись организаторы этой странной акции, непонятно.

Полоса невезения американца в Сочи завершает топ спортивных курьезов года

Американский бобслеист Джонни Куинн в Сочи стал символом спортсмена, который постоянно притягивает к себе приключения. Сразу же после заселения в Олимпийскую деревню Куинн оказался заблокирован в ванной, где принимал душ. Дверь заклинило, телефона под рукой не было, и 100-килограммовый спортсмен пробил в двери дыру. На следующий день его приключения продолжились - он застрял в лифте. Ещё через два дня он выпал из корзины подъёмника на «Роза Хуторе». Хэштег #Quinning, которым обозначаются какие-то неловкие действия, смешные моменты, на время стал самым популярным в «Твиттере», сообщает bnews.kz

 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: