Лента новостей
0

В ЗКО чиновника наказали за игнорирование обращений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.01.2015 23:58 Zakon.kz
Прокуратурой Теректинского района ЗКО проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства в деятельности аппарата акима Аксуатского сельского округа за 2014 год
В Западно-Казахстанской области установлены факты неоднократного нарушения установленного законом порядка рассмотрения обращений физических и юридических лиц, передает корреспондент BNews.kz.

Прокуратурой Теректинского района ЗКО проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства в деятельности аппарата акима Аксуатского сельского округа за 2014 год, в ходе которой выявлен ряд нарушений.

От жительницы села Магистральное Бисмановой на имя акима сельского округа поступило заявление о принятии мер по факту нанесения оскорбления. Однако, аким в нарушение требований пункта 6 ст. 7 и подпункта 3 п.1 ст. 9 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» данное обращение не перенаправлено для рассмотрения по существу в отдел внутренних дел района, более того, заявителю о результатах рассмотрения заявления ответа не дал. Аналогично, не разрешены обращения еще 10 граждан.

Также не рассмотрены коллективные обращения жителей села Пойма - 93 заявителя, села Магистральное - 4 от, в селе Айтиево 18 не отвеченных обращений от февраля 2014 года и селе Аксуат 7 просьб об организации подвоза детей.

Кроме того, должностным лицом акимата в нарушение пункта 1 статьи 10 Закона на обращения 14 физических лиц, поданные на русском языке, письменные ответы даны на государственном языке.

«По представлению прокуратуры района об устранении нарушений законности главный специалист аппарата акима Аксуатского сельского округа Кубаев Н.Т. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии» за совершение правонарушения, предусмотренного подпунктом 10 п. 1 ст. 12 Закона «О борьбе с коррупцией», - сообщили в прокуратуре ЗКО.
Сергей Романов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: