Лента новостей
0

По уточненным данным жертвами нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo стали 12 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2015 03:28 Zakon.kz
Среди жертв нападения - главный редактор издания.
Среди погибших в результате стрельбы в парижском офисе сатирического журнала Charlie Hebdo - главный редактор, Шарб, трое известных карикатуристов издания, а также двое офицеров полиции, сообщает Русская служба ВВС.

Всего, как сообщают французские власти, жертвами нападения на редакцию стали 12 человек, еще 10 получили ранения.
Ранее редакция журнала уже подвергалась нападению после публикации карикатур на мусульманских лидеров.

Менее чем за час до инцидента в официальном аккаунте @Charlie_Hebdo появилась карикатура на лидера группировки "Исламское государство" Аль-Багдади.

"Мы отомстили за пророка!"
По словам корреспондента Би-би-си Фрэнка Гарднера, двое нападавших, вооруженных автоматами Калашникова, были одеты в типичную для джихадистов одежду, оба были в черных масках и разгрузках цвета хаки. Они кричали "Аллах акбар!" и "Мы отомстили за пророка!".

Нападавшие открыли огонь во время проходившего редакционого совещания. Как говорят очевидцы, всего было сделано около 50 выстрелов.
Стрелявшие покинули место происшествия на черном автомобиле, который был впоследствие обнаружен брошенным в одном из пригородов французской столицы. В Париже проводится операция по поиску и поимке злоумышленников.

В городе усилены меры безопасности на вокзалах, а также в отношении редакций СМИ и религиозных объектов.


По словам французского эксперта по вопросам безопасности Жана-Шарля Брисара, основываясь на имеющейся информации, можно заключить, что нападавшие были хорошо подготовлены и экипированы: у них было оружие, которое используют военные, и, возможно, пуленепробиваемые жилеты.

"Эти люди хорошо обучены и были готовы совершить этот террористический акт, который, возможно, является наиболее серьезным из происшедших во Франции за последние 30 лет", - сказал Брисар.

"Террористический акт против Франции"
На место происшествия прибыл президент Франции Франсуа Олланд. Он пообещал сделать все возможное, чтобы найти и наказать тех, кто совершил нападение на принципы Французской республики.

Олланд назвал произошедшее террористическим актом против Франции. По словам президента, за последние несколько недель был предотвращен ряд террористических нападений.

Как сообщается, французский лидер вскоре проведет чрезвычайное заседание кабинета, посвященное трагическому инциденту.
Стрельбу в Париже осудил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он заявил, что Британия поддерживает Францию в борьбе с террором и в деле защиты свободы прессы.

США резко осудили нападение на редакцию парижского журнала. По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, США выражают соболезнование семьям погибших и пострадавших в результате нападения.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что произошедшее в Париже - это нападение не только на французских граждан, но и на свободу печати и свободу слова.

Нападение осудил и российский президент Владимир Путин, подтвердивший в этой связи готовность к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма.

В ноябре 2011 года редакцию издания сожгли неизвестные злоумышленники, которые бросили в окно бутылку с зажигательной смесью.
Это произошло на следующий день после выхода в свет номера журнала, в котором главным редактором выпуска был объявлен пророк Мухаммед.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: