Лента новостей
0

Ещё десять лет российские «Протоны» будут стартовать с «Байконура»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2015 15:20 Zakon.kz
На этот год «Роскосмос» уже запланировал 11 запусков.
Российские ракеты-носители «Протон» будут стартовать с «Байконура» ещё как минимум десять лет. Вчера стало известно, что последний запуск самого популярного, однако и наиболее опасного космического аппарата запланировали на 2025 год. В «Роскосмосе» разработали специальную программу постепенного сокращения пусков «Протона» с казахстанской территории, сообщает Телеканал "КТК".

Для начала большую часть стартов «Протона», который, как известно, летает на ядовитом гептиле, перенесут на космодромы, расположенные в России. Это, как предполагается, существенно разгрузит стартовые площадки в Кызылординской области. Только за последние два года с «Байконура» стартовало свыше сорока ракет. Две из них до орбиты так и не долетели. Первая авария произошла в июле 2013-го. Тогда ракета-носитель «Протон-М» с полным баком топлива рухнула через несколько секунд после взлёта. Еще одна нештатная ситуация произошла весной прошлого года. Через десять минут после старта космический аппарат перестал реагировать на команды с Земли и сгорел в плотных слоях атмосферы. И вот теперь модели этого типа собираются полностью заменить новейшей российской ракетой «Ангара». На это потребуется несколько лет. А пока «Протон», как и прежде, будет взлетать с «Байконура». На этот год «Роскосмос» уже запланировал 11 запусков. Первый старт должен состояться 30 января.

Артем Петров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: