Лента новостей
0

Как приучить ребенка ездить в автокресле? - советы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2015 16:15 Zakon.kz
Всех волнуют вопросы, какое автокресло покупать, как при этом сэкономить и как заставить ребенка в него сесть, если до этого он привык сидеть без ремней безопасности.
Поправки в ПДД, обязывающие перевозить детей до 12 лет в автокреслах, наделали немало шума среди казахстанцев. Всех волнуют вопросы, какое автокресло покупать, как при этом сэкономить и как заставить ребенка в него сесть, если до этого он привык сидеть без ремней безопасности. Ответ на последний вопрос вы найдете в материале Comode.kz

1. Возите ребенка в автокресле с рождения

Чем раньше у ребенка сформируется правильная привычка, тем легче для родителей. В Европе женщину не выпишут из роддома, если машина, на которой она собирается его покинуть вместе с новорожденным, не оснащена детским автокреслом. Похоже, мы движемся в этом же направлении.

2. Всегда пристегивайтесь сами

Лучшее объяснение - личный пример. Если взрослые в автомобиле не пренебрегают собственной безопасностью и пристегиваются не только на переднем, но и на заднем сидении, то и у ребенка будет меньше оснований капризничать и протестовать.

3. Приучайте к самостоятельности

Замечено: дети лучше ведут себя в автокресле, если мама сидит не рядом с ними, а на переднем пассажирском сидении. Меньше соблазна "а вдруг мама передумает и все-таки возьмет на ручки".

4. Позаботьтесь о развлечениях в авто

Зачастую дети начинают капризничать от скуки. Даже в короткую поездку возьмите с собой любимые игрушки, книжки, запишите диск с детскими песенками и аудиосказками. Для совсем маленьких пассажиров есть огромное количество подвесных игрушек, для детей постарше - игрушечный руль, мини-игры для путешествий. В крайнем случае на помощь придут айпад и мобильный телефон с играми и мультиками. Если под рукой совершенно ничего нет, всегда можно поиграть в увлекательную игру "давай посчитаем все машины красного цвета", или же готовьтесь рассказывать наизусть "Муху Цокотуху" или стихи Агнии Барто.

5. Обеспечьте ребенку комфорт

Во-первых, кресло должно быть подобрано и отрегулировано по возрасту и габаритам ребенка, чтобы ему не было в нем тесно. Во-вторых, убедитесь, что ребенку не жарко. Обивка большинства автокресел выполнена из синтетических материалов, поэтому летом рекомендуется надевать на кресло специальный чехол, впитывающий влагу, или положить хлопковую пеленку, а зимой - не сажать детей в автокресла в верхней одежде (это, к тому же, важно и с точки зрения безопасности). Такие мелочи, как шторка от солнца, тоже имеют значение.

6. Расскажите о пассивной безопасности

С подросшим ребенком можно и нужно говорить о правилах пассивной безопасности, разыгрывать сценки с помощью игрушек. Посадите игрушки в кабину игрушечного автомобиля, одну из них закрепив обычной резинкой для волос, а вторую - нет. Наглядный пример всегда лучше откладывается в памяти. Можете показать обучающие ролики и картинки на тему.

7. Учитывайте интересы

Ребенок интересуется гонками? Прекрасно! Обратите внимание на кресла, в которых сидят гонщики. Они очень похожи на детcкие. И некоторые фирмы, производящие карситы для детей, например, Recaro, знамениты прежде всего своими спортивными автокреслами! Какой мальчишка не захочет быть похожим на любимого пилота "Формулы 1"?

8. Будьте настойчивы и терпеливы

Не идите на поводу у детских капризов, проявляйте настойчивость. Или едем в автокресле, или не едем вообще. Но в то же время будьте терпеливы. Лучший способ - договориться. Крайне нежелательно насильно запихивать в кресло и пристегивать орущего ребенка. Потратьте несколько минут на разговор, ласку, объятия. Дайте ребенку объяснить, почему он не хочет садиться в кресло, еще раз поговорите и объясните.

Антонина Кукаева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: