Лента новостей
0

Будут ли такси останавливаться только в определенных местах?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2015 16:22 Zakon.kz
Запретить таксистам подбирать клиентов и высаживать их на улицах. С таким предложением выступил президент Научно-исследовательского института транспорта и коммуникаций Мурат Бекмагамбетов. 
В интервью агентству казинформ, он заявил, цитирую «важно внедрить в Правила дорожного движения нормы, заставляющие извозчиков осуществлять посадку и высадку пассажиров только в специально отведенных местах». Таким образом, эксперт предлагает бороться с проблемой нелегальных таксистов в Алматы, передает "Седьмой канал".

Но сами таксисты к такой идее относятся крайне скептически. По словам администратора одного из таксопарков Южной столицы такие запреты могут серьезно сказаться на работе всей системы перевозок. К тому же, у водителей уже на одну головную боль больше. Перед выездом к своим клиентам они должны узнать, будут ли с ними дети и сколько им лет.

Айнура МУРЗАКАНОВА, администратор таксопарка:
- Есть такие клиенты, которые вот просят остановиться именно в этом месте. Водители у нас не могут нарушать правила, поэтому приходится спускаться аж кварталом ниже. Мне кажется это очень неудобно. + Бывают такие ситуации, когда у клиента три ребенка, два ребенка. Есть разной комплектации дети. Для разных возрастом есть разные автокресла. Чуть-чуть неудобно вот в этом плане.

Напомню, с начала года в силу вступил новый закон «О дорожном движении». Наравне с нашумевшими парковками вдоль дорог одним из самых спорных пунктов новых правил стала обязательная перевозка детей младше двенадцати лет в специальном автомобильном кресле.

Дамира Смаилова
Алматы
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: