Лента новостей
0

Казахстанских туристов теперь будет защищать государство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2015 16:54 Zakon.kz
В Казахстане на сегодняшний день функционирует более 1000 турагентств.
В начале августа 2014 года отпуска нескольких десятков наших соотечественников были испорчены. Казахстанцев выселяли из турецких отелей из-за неоплаты проживания: перевод должна была осуществить компания-оператор «Алмаз туризм». Помимо людей пострадали также и турагентства, которые бронировали номера через эту фирму, передает телеканал "Алматы".

Дело клиентов "Алмаз туризма", которые все прошлое лето обивали пороги офиса компании в попытках получить компенсацию за испорченный отдых, выходит на финишную прямую. Полиция начала расследование осенью прошлого года. Сейчас следствие находится на последнем этапе. Уже назначена судебно-экономическая экспертиза для установления точной суммы нанесенного гражданам ущерба. По ее результатам можно будет считать, что уголовное дело завершено, сообщили в Алматинском ДВД.

«Следственное производство по расследованию уголовного дела возбужденного по факту мошеннических действий со стороны руководства туроператора «Алмаз туризм» производит следственное управление ДВД города Алматы. На сегодняшний день 75 потерпевших официально числятся потерпевшими по данному уголовному делу», - рассказала руководитель пресс-службу ДВД города Алматы Салтанат Азирбек.

В Казахстане на сегодняшний день функционирует более 1000 турагентств. Прошлый год оказался нелегким для бизнеса: прекратили работу сразу несколько туроператоров — это «Алмаз туризм», «Гульнар Тур», «Он трэвэл», «Ради тур» и «Кволити». Из-за этого возросло количество самостоятельных отдыхающих, и многие компании остались не у дел. Теперь чтобы обезопасить клиентов и вернуть их доверие, планируется принять несколько поправок в закон о туристической деятельности. Туроператорам уже запретили напрямую работать с физическими лицами. Это должно происходить только через турагентов. 

«Следует отметить, что в настоящее время принимается ряд законодательных мер, которые будут способствовать защите прав туристов и недопущению фактов, когда они остаются со своими проблемами один на один. То есть это улучшение законодательства в сфере страхования туристов и гражданско-правовой ответственности туроператоров и турагентов», - сообщила руководитель отдела развития туризма при акимате г. Алматы Жанар Алчимбаева.

Ажар Оразбай, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: