Лента новостей
0

С начала года в Кокшетау с помощью камер ЦОУ выявлено 174 правонарушения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2015 17:44 Zakon.kz
С помощью системы видеонаблюдения, действующей в Кокшетау, только в прошлом году раскрыто более 100 преступлений, выявлено порядка 15 тысяч правонарушений, из них более 5 000 нарушений ПДД.
Записи с камер видеонаблюдения в г. Кокшетау помогли полицейским в первую неделю нового 2015 года выявить 174 правонарушения, в том числе 34 нарушения Правил дорожного движения, сообщили в пресс-службе ДВД Акмолинской области.

Большинство преступлений фиксируется в местах максимального скопления людей, на центральных площадях, территориях рынков, вокзалов и привокзальных площадей. 

На сегодняшний день в г. Кокшетау в круглосуточном режиме функционирует более 100 камер внешнего видеонаблюдения. За каждым монитором закреплен инспектор, постоянно просматривающий видеозаписи. Зачастую именно от профессионализма инспектора зависит раскрытие преступления «по горячим следам».

К примеру, 7 января в дежурную часть УВД Кокшетау обратилась 21-летняя жительница областного центра, которая заявила, что неизвестный мужчина из магазина спортивной одежды украл материальные ценности. Установили подозреваемого при помощи камер видеонаблюдения спустя несколько часов после обращения. В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело по ст. 188 ч. 1 УК РК, имеются признательные показания, похищенные вещи изъяты.

Также в настоящее время акмолинские полицейские реализуют программу «Безопасный двор», инициированную главой ведомства генерал-майором полиции Жайлаубеком Халықұлы. Ее цель заключается в установке камер внешнего видеонаблюдения во дворах и подъездах многоквартирных жилых домов, с выводом данных в ЦОУ УВД Кокшетау. По результатам проделанной работы в 2014 г. видеонаблюдением оборудованы 7 жилых домов в г. Кокшетау, установлено 39 видеокамер.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: