Лента новостей
0

В полиции Алматы рассказали, почему растет число квартирных краж

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2015 17:45 Zakon.kz
В 20% случаев воришки подбирают ключи или имеют свободный доступ к квартире.
В новогоднюю ночь в Алматы не зарегистрировано ни одной квартирной кражи, сообщают в ДВД города. Однако если брать статистику за год, то количество взломов и проникновений в жилища выросло на 20%, передает телеканал "Алматы".

К примеру, в 2013 году было зарегистрировано 8837 подобных преступлений, в 2014 году эта цифра достигла 9250. При этом раскрываемость увеличилась на 7%. В свою очередь полицейские отмечают, что в квартиры граждан проникают зачастую по их же беспечности и доверчивости.

"Часто бывало, что оставляли ключи соседям, знакомым, при этом не принимают мер предосторожностей и создают предпосылки. Есть квартиры на первом и втором этажах, они не защищены решетками", - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек. 

А в Департаменте криминальной полиции МВД республики рассказали, каким образом чаще всего совершаются квартирные кражи. Обычно это взлом дверного замка - 35% случаев, также грабители часто используют способ отжатия пластикового окна, а у деревянного ломают шипки. В 20% случаев воришки подбирают ключи или имеют свободный доступ к квартире.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: