Лента новостей
0

В Казахстане рубль впервые опустился ниже трех тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2015 18:05 Zakon.kz
2,93 тенге за рубль - это сегодняшний курс российской валюты, установленной на сегодня Национальным Банком Казахстана.
Сегодня, 8 января, официальный курс российского рубля, установленный Нацбанком РК остановился на отметке в 2,93 тенге, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

2,93 тенге за рубль - это сегодняшний курс российской валюты, установленной на сегодня Национальным Банком Казахстана. В Банках второго уровня и в обменных пунктах рубль покупают и вовсе за 2,50-2,80 тенге, а продают в коридоре 3,10-3,20 тенге.

Между тем, как отметили в ЗКОФ "НацБанк", такой курс установился впервые. Даже после девальвации в 2009 году российская валюта не опускалась ниже трех тенге. Тем не менее, в регионе ажиотажа с покупкой или продажей рубля не наблюдается.

Напомним, падение рубля началось в начале осени прошлого года. Из-за снижения курса российской валюты в Казахстане начался ажиотаж - жители приграничных областей республики стали ездить за товарами, в том числе и за автомашинами в РФ. Если в сентябре 2014 года в ЗКО было продано 800 млн рублей, то в октябре западноказахстанцы скупили уже 1 миллиард 300 миллионов рублей.  В ноябре банки второго уровня нашей области продали 1 млрд 500 млн рублей.

Тогда как в октябре 2014 года в регионе было продано 48 миллионов долларов, а в ноябре всего 41 миллион.

Анэль КАЙНЕДЕНОВА


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: