Лента новостей
0

Калининград охватила "янтарная лихорадка"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2015 18:28 Zakon.kz
Жители Калининградской области получили неожиданный подарок от стихии.
После шторма в Балтийском море на побережье выбросило россыпи янтарного песка. На охоту за "солнечным камнем" поспешили сотни местных жителей и туристов, передает Вести.ru.

Все пляжи курортных городов Калининградской области засыпаны янтарным песком. Сильный шторм, бушевавший на Балтике в первые дни Нового года, стал причиной крупного выброса янтаря на побережье.

Первыми на его сбор вышли так называемые "ловцы янтаря". Надев гидрокостюмы и стоя в воде в 20-30 метрах от берега, они большими сачками вылавливают куски покрупнее.

На пляже в это время тоже кипит работа. Правда, здесь добыча помельче: самые крупные куски янтаря — размером со спичечную головку. Но это никого не останавливает, поиск янтаря захватывает. За пять минут можно набрать целую горсть сияющего "солнечного камня".
Прочитав в соцсетях о необычном явлении, многие калининградцы вооружились банками, мешками, пакетами и поспешили на побережье. "Кто не хочет волшебства в Рождество! – говорят охотники за янтарем. — Трогательно и невероятно красиво. Рождественский подарок привезем бабушке! И будто грибы собираешь, которым 50 миллионов лет".

Сбор янтаря — дело несложное, главное — быть повнимательнее и приседать почаще. Это и спорт, и большое удовольствие. Для поисков янтаря используют нехитрые приспособления, например, садовые грабли или самые обычные палки. С их помощью нужно переворачивать тину и водоросли, выброшенные на берег, и под ними на песке можно обнаружить целые россыпи "солнечного камня".

Свою добычу охотники за янтарем планируют использовать по-разному: кто-то собирается изготовить поделки и сувениры с янтарной крошкой, а кто-то надеется использовать камень в лечебных целях.
Ученые утверждают, что необработанные куски древней смолы, которую выбрасывает море, действительно обладают лечебными свойствами. Но только крупные фракции. Их добывают в карьерах Янтарного комбината под Калининградом. Здесь сосредоточено 95 процентов всех мировых запасов "солнечного камня".


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: