Лента новостей
0

Во Франции минутой молчания почтили память убитых сотрудников журнала Charlie Hebdo

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2015 00:10 Zakon.kz
В стране объявлен траур.
 Минутой молчания по всей Франции в четверг почтили память погибших в результате теракта сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo, сообщает ИА ТАСС.

Поминальные мессы прошли во всех городах страны. В столице ровно в полдень колокола Собора Парижской Богоматери возвестили начало трехдневного национального траура, объявленного президентом Франсуа Олландом.

Всего в результате нападения на редакцию Charlie Hebdo в XI округе Парижа погибли 12 человек, большинство из которых - сотрудники журнала, а также случайные посетители и двое стражей порядка. Во время последовавшей погони за преступниками произошло несколько ожесточенных перестрелок. Сегодня утром в стычке в городке Монруж была убита еще одна сотрудница правоохранительных органов.

Поиски подозреваемых
При проведении розыскных мероприятий французская полиция задержала в общей сложности семь человек. Однако спустя 24 часа после теракта подозреваемые по-прежнему не обнаружены. Речь идет о братьях Шерифе и Саиде Куаши. Полиция объявила их в розыск после того, как в машине, брошенной преступниками, была обнаружена пластиковая идентификационная карта одного из них. Согласно сведениям из полицейских источников, младший из братьев Куаши - Шериф, которому сейчас 32 года, давно известен правосудию. В 2008 году он был приговорен к трем годам тюрьмы за вербовку исламистов для иракского филиала международной террористической сети "Аль-Каида". Он также подозревался в пособничестве Али Белькасему - участнику алжирской экстремистской группировки, отбывавшему во Франции пожизненное заключение и планировавшему побег.

Другой подозреваемый - 34-летний Саид Куаши. Телеканалы опубликовали кадры, снятые с крыши соседнего дома в тот момент, когда заговорщики покидали место преступления. Беглецы выкрикивали: "Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo. На протяжении своего последующего маршрута братья Куаши трижды вступали в перестрелку с полицией, дважды меняли машины и в итоге скрылись от преследования.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: