Лента новостей
0

Французская полиция разыскивает Хаят Бумеддьен

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2015 22:13 Zakon.kz
Французская полиция убила исламистов, осуществивших нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. 
Французская полиция продолжает поиски всех возможных сообщников исламистов, которые убили за два дня 17 человек, сообщает Русская служба ВВС.
Одна из основных фигур, за которой ведется охота - 26-летняя Хаят Бумеддьен, спутница 32-летнего Амеди Кулибали, подозреваемого в убийстве сотрудницы полиции и захвате заложников.
Бумеддьен подозревают в пособничестве терроризму. По данным полиции, она вооружена и опасна.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что Бумеддьен не фигурирует ни в числе погибших, ни среди раненых в ходе штурма магазина.
В пятницу вооруженный автоматом Кулибали захватил около 20 заложников в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа и в ходе штурма был убит.

Прокурор Парижа Франсуа Молен заявил, что полиция сконцентрировалась на поисках Бумеддьен, которая, как подозревают, была вместе с Кулибали, когда в четверг в Париже была убита сотрудница полиции. В тот день их схватить не удалось, а в пятницу Кулибали захватил заложников в магазине Hypercasher на востоке французской столицы.

Беспрецедентная полицейская операция
Французская полиция убила исламистов, осуществивших нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. Братья Саид и Шериф Куаши погибли в перестрелке, которая последовала после многочасовой осады типографии в городе Даммартен-ан-Гаэль к северу от Парижа.

Сразу после этого антитеррористические силы взяли штурмом магазин кошерных продуктов в Порт-де-Венсен на востоке французской столицы. Захвативший заложников человек – сообщается, что он был связан с братьями Куаши – также был убит. Погибли четыре заложника. По последним данным, они были убиты еще до начала штурма.

Русская служба Би-би-си вела онлайн-трансляцию операций по поимке братьев Куаши и освобождению заложников в Порт-де-Венсен.
В минувшую среду Саид и Шериф Куаши ворвались в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, убили 12 человек и ранили еще 11.
Силы безопасности Франции развернули операцию по их поимке.

Только начало?
В пятницу один из лидеров "Аль-Каиды" в Йемене ("Аль-Каида на Аравийском полуострове") выпустил аудиообращение, в котором воздал хвалу последним нападениям во Франции. В этом обращении говорится о том, что "верные воины Аллаха" научили французов, что у "свободы слова есть границы".

Ранее сообщалось, что братья Куаши были связаны с "Аль-Каидой на Аравийском полуострове". Известно, что Саид Куаши посетил Йемен в 2011 году.
В пятницу вечером президент Франции Франсуа Олланд выступил с обращением к нации. Он предупредил, что террористическая угроза не миновала, и призвал французов "не терять бдительность".

Редакция газеты Liberation
Редакция газеты Liberation, которая дала временный приют сотрудникам Charlie Hebdo, находится теперь под усиленной охраной
Как отмечает обозреватель Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер, во Франции "растет число джихадистов, для которых кровавые события последних дней – только начало".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: