Лента новостей
0

Брейлсфорд раздражен бездействием UCI в отношении Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2015 14:21 Zakon.kz
Босс британской команды Sky сэр Дэйв Брейлсфорд обвиняет новое руководство Международного союза велосипедистов (UCI) в провале первого большого теста в борьбе против допинга.

UCI предоставил команде "Астана" победителя Тур де Франс 2014 года Винченцо Нибали лицензию несмотря на 5 положительных допинг-проб этого года, сообщаетbbc.com.

Многие в спорте надеялись, что новый президент UCI займет более твердую линию против многократных нарушителей.

“UCI возглавляет этот спорт, так что они должны выполнять [свои обещания]” – говорит Брейлсфорд.

“Великие лидеры не ищут оправданий почему они не могут выполнить что-то. Иногда приходится преодолевать препятствия и находить способы сделать шаги в верном направлении.”

Нынешний глава UCI, Брайан Куксон, раньше работал в структуре British Cycling, где Брейлсфорд провел 17 успешных лет. Куксон, 63 летний житель Ланкашира возглавил UCI в сентябре 2013, заменив Пата Маккуэйда, известного неоднозначной репутацией.

Он представлял себя как лучшего кандидата для вывода спорта из допинговых кризисов, но его возможности были поставлены под сомнения после предоставления лицензии Астане в прошлом месяце.

Казахстанская команда на испытательном сроке – и ее антидопинговые меры под внешним аудитом после двух положительных допинг-проб на уровне Мирового тура, а затем еще трех в молодежной команде.

Разочарование бездействием UCI усугубляется тем фактом, что похожая ситуация была к командой Катюша всего годом ранее. В том случае лицензия Катюше была восстановлена только после победы апелляции команды в Спортивном арбитражном суде.

Гонщик команды Sky Крис Фрум согласился с Брейлсфордом, высказав мнение, что UCI должны быть строже с командами с “множественными позитивами”.

“Этому спорту еще надо много прогрессировать, и UCI это те, кто руководит этим” – сказал победитель Тур де Франс 2013.

Руководство только ужесточило правила против команд, у которых более одного позитива.

Если два гонщика провалят тест в течение 12 месяцев, команда приостанавливает деятельность на срок от 15 до 45 дней, если третий гонщик будет пойман – бан может достигнуть 1 года.

Брейлсфорд приветствует эти изменения, но говорит, что желал бы дальнейших и быстрейших изменений.

“Если мы хотим быть лучшей командой в определенном спорте, необходимо, чтобы спорт был заслуживающим доверия” – отметил сэр.

“Мы делаем свою часть, но мы хотим, чтобы все остальные делали свою часть, особенно те, кто руководит спортом.”

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: