Лента новостей
0

Новый номер Charlie Hebdo вышел с пророком на обложке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2015 17:38 Zakon.kz
Новый номер сатирического журнала Charlie Hebdo поступил в продажу во Франции, на его обложке – карикатура, изображающая пророка Мухаммеда.
Напечатаны три миллиона экземпляров этого номера – первого после трагедии в редакции журнала, унесшей жизни 12 человек, в том числе – восьми журналистов издания, сообщает Русская служба Би би си.

На карикатуре изображен плачущий пророк, держащий в руках табличку с надписью "Я - Шарли" (Je suis Charlie). В верхней части рисунка написано: "Все прощено" (Tout est pardonnй).
Карикатуру нарисовал карикатурист журнала Charlie Hebdo, известный под псевдонимом Луз.

В ходе пресс-конференции, прошедшей 13 января, он сообщил, что не испытывает страха после создания этой обложки.

"Мы уверены в интеллекте людей и в их чувстве юмора. Люди, совершившие это нападение, не имеют чувства юмора", - сказал художник.

Луз сообщил, что в этом номере журнала представлены работы всех погибших журналистов и карикатуристов. Он призвал читателей приобрести этот номер журнала и таким образом поддержать свободу слова во Франции и во всем мире.

Главный редактор издания Жерар Биар назвал обложку нового номера "поразительной".

"Когда мы увидели ее, мы разразились смехом и бросились в объятия друг друга", - сказал он.

На шести языках

Тираж последнего номера Charlie Hebdo в пять раз превышает обычный. Как правило, каждую неделю в продажу поступало около 60 тысяч экземпляров журнала.

Карикатура на обложке – единственная в этом номере, на которой изображен пророк Мухаммед.

Однако в нем много карикатур на исламских экстремистов. На одной из них в традиционной для издания манере на грани фола изображены два террориста, попадающие в рай и спрашивающие: "Где тут 70 девственниц?" А на заднем плане, тем временем, видны погибшие журналисты Charlie Hebdo, устроившие с этими девственницами оргию.
В редакционной статье журналисты издания благодарят миллионы людей, заявивших "Я – Шарли", но подчеркивают, что не хотят больше слышать заявлений о том, что якобы спровоцировав мусульман, они навлекли на себя эту беду.

Номер выпущен на шести языках, включая английский, арабский и турецкий. Его можно также найти в интернете.

Жерар Биар сказал репортерам: "Мы рады, что смогли это сделать, что нам это удалось. Это было нелегко. Первую страницу было нелегко придумать, потому что нам нужно было выразить что-то новое, это должно было быть связано с событием, которое нам пришлось пережить."

Первая была опубликована во французской прессе до выхода в свет самого номера.

В других странах среди газет, опубликовавших эту карикатуру – американская Washington Post, немецкая Frankfurter Allgemeine, итальянская Corriere della Sera и британская Guardian.
Лишь некоторые издания на Ближнем Востоке и в Северной Африке опубликовали карикатуру.

Решение Charlie Hebdo опубликовать новую карикатуру на пророка вызвало критику в исламском мире и очередные угрозы в адрес журналистов издания со стороны исламистов.

Все новости по теме читайте здесь

Фото: Карикатурист Луз (в центре) был автором обложки последнего номера Charlie Hebdo
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: