Лента новостей
0

В Астане дали новые "народные" названия зданиям - «горшок», «мыльница»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.01.2015 16:40 Zakon.kz
Столичные граждане порой в своём стремлении каждому зданию придумать неформальное название иногда переходят границы приличия.
Астанчане – народ творческий. Не успевают архитекторы спроектировать, а строители построить новое здание, а горожане уже придумывают ему оригинальное название. Причём, как показывает многолетняя практика, народный нейминг не только делает строение известным и популярным, но даже в какой-то степени предопределяет его судьбу. Вспомнить хотя бы неоднократно горевшую «Зажигалку», пишет газета "Мегаполис"

В анналы столичной истории вошли такие названия, как «Зажигалка», «Чупа-чупс», «Доллар», «Титаник» и другие. Но город растёт, появляются новые здания, а с ними – новые названия.



Несколько лет назад был построен офис АО «Казахстан темир жолы». Как именно называли своё творение авторы – уже никто и не вспомнит, зато «народное» название двух разновысотных башен становится всё популярнее. Теперь обитель железнодорожников астанчане называют не иначе как «Твикс».



А вот по поводу имени соседнего здания, в котором трудятся менеджеры таких компаний мечты, как «Самрук-Казына», «Байтерек», «Нацпалата предпринимателей», столичные жители до конца не определились. Кто-то называет бизнес-центр «Изумрудный квартал» «Книжкой», а кто-то «Пачкой кэша». На книгу здание, конечно, похоже больше, но и с пухлой упаковкой банкнот его при должной фантазии сравнить можно. Тем более что обитатели офиса – не самые бедные граждане страны.

Вообще, как отмечают водители такси, несколько названий одного здания – это современные реалии столицы. Равно как и одно название на несколько строений.

– Ну вот, скажем, «Чупа-чупсом» и Байтерек назвать могут, и памятник перед Минфином. Поэтому я всегда уточняю у таких пассажиров, к какому именно «Чупа-чупсу» им надо. А Дворец искусств «Шабыт» кто-то называет «Пепельницей», а кто-то «Горшком», – говорит таксист Азамат.



Не до конца определились горожане и с именем для Дворца независимости, что рядом с «Шабытом». Кто-то здание называет «Мыльницей», кто-то «Тортом».



Тут, видимо, всё зависит от того, с какой стороны к зданию подъехать. Если в поле зрения попадает «Горшок» – «Шабыт», то ассоциации возникают исключительно сантехнические и логично название «Мыльница». Если же встать так, чтобы в одном ансамбле был Дворец мира и согласия, он же – «Пирамида» или «Чайный пакетик», то иначе как «Тортом» спорное здание не назовёшь.

Несколько имён и у недавно открытого «Назарбаев центра». Для одних это «Фонарь», для других – «Прожектор», для третьих вообще «Глаз Циклопа».

Неподалеку от «Назарбаев центра» стоит Центральный концертный зал «Казахстан». Автор проекта предполагал, что его строение похоже на полураскрывшийся бутон розы. Но суровым и, видимо, голодным астанчанам в каменных завитках видится кочан капусты. Так это здание теперь и называется – «Капуста».



Есть на левобережье Астаны также «Вёдра» – бизнес-центр «Алтын Орда», «Три пьяных прораба» – ЖК «Северное сияние», «Матрас», он же «Тельняшка» – комплекс зданий на Водно-зелёном бульваре, «Яйцо» – Национальная библиотека…

Анна Выприцких
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: