Лента новостей
0

В Бостоне возобновился подбор присяжных по делу Джохара Царнаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.01.2015 15:26 Zakon.kz
Некоторые из кандидатов во время собеседования высказывают уверенность в виновности Царнаева — таких суд считает предвзятыми и "отсеивает".
В Бостоне в американском штате Массачусетс после пятидневного технического перерыва возобновлена процедура подбора присяжных по делу Джохара Царнаева. Его обвиняют в совершении теракта во время Бостонского марафона, сообщают Vesti.ru.

Ранее планировалось, что судья Джордж О'Тул, который ведет данное дело, будет проводить собеседования с 40 кандидатами на включение в жюри присяжных. Процесс отбора, однако, идет медленнее, чем ожидалось. Так, во вторник О'Тул вызвал для собеседования лишь 20 человек, а на прошлой неделе — 34.

Некоторые из кандидатов во время собеседования высказывают уверенность в виновности Царнаева — таких суд считает предвзятыми и "отсеивает". Первоначально были отобраны 1350 потенциальных присяжных, из которых О'Тул рассчитывает оставить 60. Из этого числа и будут выбраны 12 присяжных заседателей, которые должны будут решить судьбу молодого человека. Также на всякий случай будут отобраны шесть дополнительных присяжных.

О'Тул ранее заявлял, что стороны защиты и обвинения должны выступить со вступительным словом по делу Царнаева 26 января этого года, а весь процесс продлится от трех до четырех месяцев.

Наблюдатели считают, что суд почти наверняка признает Царнаева виновным — вопрос лишь в том, к какому наказанию его приговорят. Генеральная прокуратура добивается для него смертной казни, адвокаты рассчитывают на пожизненное тюремное заключение.

15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты проходившего там марафона прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар.
Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар позже получил огнестрельные ранения и был арестован, напоминает ТАСС.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: