Лента новостей
0

Совбез ООН разошелся во мнениях по обстрелу Мариуполя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2015 15:06 Zakon.kz
Камнем преткновения, по словам дипломатов, стала позиция Великобритании, которая настаивала на осуждении отдельным заявлением действий ополченцев.
Совет Безопасности ООН не смог согласовать заявление по поводу обстрела украинского города Мариуполь. Об этом сообщает в воскресенье, 25 января, Lenta.ru со ссылкой на постпредство России при ООН.

Вопрос о реакции Совбеза ООН на обстрел Мариуполя, как отметили в постпредстве, обсуждался на протяжении всей субботы, однако достичь консенсуса не удалось. Камнем преткновения, по словам дипломатов, стала позиция Великобритании, которая настаивала на осуждении отдельным заявлением действий ополченцев.

Утром в субботу, 24 января, из «Градов» был обстрелян жилой микрорайон Мариуполя, что привело к гибели 30 человек. Украинские власти обвиняют в этом ополченцев, те, в свою очередь, эти заявления опровергают, называя их провокациями. В ежедневном отчете мониторинговой миссии ОБСЕ сообщается, что обстрел Мариуполя велся с восточных и северо-восточных окраин города, контролируемых ополчением.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что обстрел Мариуполя может расцениваться как нарушение международного гуманитарного права. Он также осудил «односторонний выход повстанцев из режима прекращения огня», который, по его словам, противоречит Минским договоренностям.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: