Лента новостей
0

Керри возложил вину за обстрел Мариуполя на ополченцев и Россию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2015 17:10 Zakon.kz
По его мнению, нападению на город поспособствовало «безответственное и опасное решение России поддержать силы ДНР поставками вооружений».
Госсекретарь США Джон Керри резко осудил обстрел Мариуполя ополченцами и призвал Россию прекратить оказывать помощь силам Донбасса. Политик сделал соответствующее заявление, находясь с визитом в Цюрихе, сообщает RBK.

«Это предосудительно, что сепаратисты публично восхваляют эту [обстрел Мариуполя]  и другие наступательные операции вопреки подписанным ими минским договоренности», – цитирует Reuters Керри. По словам госсекретаря, «нападению» ополченцев поспособствовало «безответственное и опасное решение России поддержать силы ДНР путем отправки в зону конфликта оружия, бронетехники, танков и тяжелой артиллерии». 

Керри призвал РФ «немедленно прекратить поддержку ополченцев, закрыть границу с Украиной, отозвать оружие и военнослужащих и остановить финансовую помощь». Керри добавил, что в том случае, если РФ продолжит поддержку ополчения Донбасса, то «давление на Россию и ее ставленников» со стороны США и других стран будет только возрастать. 

Ранее «серьезное ухудшение отношений между ЕС и Россией» в случае ее участия в эскалации конфликта на юго-востоке Украины спрогнозировала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.


В своем заявлении глава европейской дипломатии призвала Москву «использовать свое значительное влияние на лидеров сепаратистов и прекратить все формы их военной, политической и финансовой поддержки». По ее словам, подобный шаг «предотвратил бы разрушительные для всех последствия». «Прекратить военную, политическую и финансовую поддержку ополченцев, дестабилизацию Украины и уважать международные обязательства» также призвал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В заявлении, опубликованном на сайте альянса, он назвал обстрел Мариуполя «полным пренебрежением режимом прекращения огня».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: