Лента новостей
0

МИД РК выражает серьезную озабоченность эскалацией конфликта в Украине и обстрелами мирных жителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2015 19:01 Zakon.kz
 Казахстан готов предоставить площадку для проведения переговоров по урегулированию украинского кризиса.
Министерство иностранных дел Республики Казахстан озвучило заявление, касающееся украинского вопроса, сообщает Zakon.kz

В МИДе выразили серьезную озабоченность эскалацией конфликта в Украине, особенно фактами обстрелов, приведших к гибели мирных жителей. "Твердо убеждены, что альтернативы мирным переговорам по урегулированию кризисной ситуации на юго-востоке Украины не существует. Настоятельно призываем все стороны перейти к решению конфликта исключительно мирным путем, основанном на выполнении всеми участниками своих обязательств, в том числе предусмотренных Минскими договоренностями", - отмечается в заявлении МИДа РК.

По информации внешнеполитического ведомства, Казахстан готов предоставить площадку для проведения переговоров по урегулированию украинского кризиса в любом удобном для сторон формате и в любое приемлемое время.

Отметим, что глава Казахстана не раз выступал за мирное разрешение ситуации вокруг Украины.  В интервью ведущим казахстанским журналистам Нурсултан Назарбаев заявил, что может выступить независимым посредником в переговорах по прекращению боевых действий в Украине

Напомним, что утром 24 января стало известно об обстреле жилого микрорайона Восточный в Мариуполе, в результате чего погибли 30 человек. Украинские силовики утверждают, что стрельбу из установок «Град» вели силы ополчения. Те, в свою очередь, отвергают эти обвинения, заявляя, что огонь по Мариуполю велся с подконтрольной силовикам территории.
В ОБСЕ между тем заявили, что огонь велся с восточных и северо-восточных окраин города, контролируемых ополчением.
25 января на Украине был объявлен днем траура по погибшим в Мариуполе.

фото https://www.newskaz.ru/
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: