Лента новостей
0

В феврале бензин марки АИ-92 в Казахстане может подешеветь - В. Школьник

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2015 20:01 Zakon.kz
Сегодня существует опасность того, что «дешевый бензин из России захлестнет Казахстан и наши заводы станут неконкурентоспособными».
В Министерстве энергетики надеются на дальнейшее снижение стоимости бензина марки АИ-92 в феврале. Об этом в Мажилисе Парламента РК сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник, передает МИА Казинформ.

«Я надеюсь на снижение цены в феврале. В 4 областях уже идет снижение цен. Вопрос снижения предельной цены на бензин рассматривается», - сказал В.Школьник, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительственного часа в Мажилисе.

Также он прокомментировал вопрос журналистов о том, что цены в Казахстане на ГСМ на фоне снижения стоимости нефти в мире парадоксально не падают, и уверенно держатся на плаву.

«Цены у нас на бензин искусственно не держатся. Мы в декабре снизили два раза цены, сейчас стоимость бензина в некоторых областях уже снижается. Мы установили предельные цены, т.е. выше этого нельзя, а ниже - можно. Понимаете, что не может государство на каждой заправке назначать свою цену», - отпарировал глава Минэнерго.

При этом он также добавил, что сегодня существует опасность того, что «дешевый бензин из России захлестнет Казахстан и наши заводы станут неконкурентоспособными».

«Если не пускать российский бензин, то существует опасность дефицита, мы 30% завозим из РФ. В России там идет «ручное управление» ценами. И мы это должны отслеживать и принимать меры: договариваться о едином квотировании, едином энергобалансе, чем мы сейчас и занимаемся», - подытожил В.Школьник.

Автор: Мурат Жакеев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: