Лента новостей
0

На 9 лет осужден экс-руководитель ДГАСК по Костанайской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2015 20:42 Zakon.kz
Такое наказание суд назначил бывшему руководителю Департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Костанайской области Александру Ен. 
9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает Телеканал "24.kz".

Такое наказание суд назначил бывшему руководителю Департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Костанайской области Александру Ен. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались его заместитель и еще двое специалистов департамента. 

С 2013-го года в этом ведомстве для предпринимателей, желающих получить новые лицензии, был установлен определенный тариф: от 2,5 до 10 тысяч долларов США. За такие вознаграждения нечистые на руку сотрудники ДГАСКа выдали более 30-ти лицензий. Уголовный приговор для членов организованной преступной группы занял 106 листов. Начальник отдела лицензирования и аттестации будет отбывать наказание - 7 лет в колонии строгого режима. Специалист этого же отдела и заместитель, до этого находившиеся под домашним арестом, были взяты под стражу в зале суда. Им предстоит отбывать наказание в колонии общего режима в течение года. Суд учел их полное признание вины и содействие следствию. У всех членов организованной преступной группы будет конфисковано имущество. Занимать государственные должности они не смогут в течение 7 лет. 

Асылбек Жумагулов, председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области: 

- Почему ОПГ? Есть определенная схема получения денег при общении между собой. Например, заходит и говорит: «Это по стандарту». Дальше деньги к руководителю «по стандарту». Как пояснили участники судебного разбирательства, «по стандарту» это значит, по установленной схеме получения денег. Поэтому суд признал, что в их действиях есть состав организованной преступной группы.

Фото rbinform.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: