Лента новостей
0

В Пакистане арестовали 9 тысяч подозреваемых в терроризме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2015 22:03 Zakon.kz
Среди арестованных — более 3 тысяч мулл и учителей медресе, а также 3 с половиной тысячи афганских беженцев.
Пакистанские спецслужбы арестовали по меньшей мере 9 тысяч человек, подозреваемых в терроризме. Об этом сообщает The Hindu.

Самое большое число задержанных — 6702 — приходится на провинцию Хайбер-Пахтунхва, населенную в основном пуштунами и известную как оплот движения «Талибан», передает Lenta.ru.

Задержания предполагаемых боевиков и их пособников — часть Национального плана действий (НПД), разработанного военными и руководством пакистанских спецслужб. Его цель — обескровить талибов, подорвать их позиции в стране и исключить возможность совершения ими террористических акций в ближайшем будущем. Операцию проводят полиция, рейнджеры и пограничники при содействии контрразведки.

НПД был введен в действие после нападения на военное училище в городе Пешавар в провинции Хайбер-Пахтунхва 16 декабря. Шестеро талибов, проникших в здание, захватили в заложники курсантов и преподавателей — всего около 500 человек. Боевики были ликвидированы в ходе операции, всего от их рук погибли 149 человек, в основном учащиеся.

Фото: Rizwan Tabassum / AFP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: