Лента новостей
0

Международные донорские средства не должны противоречить интересам Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2015 22:29 Zakon.kz
В ноябре 2014 года уполномоченным министерством был расширен список международных доноров.
Поступающие от зарубежных доноров в адрес отечественных некоммерческих организаций финансовые средства не должны противоречить интересам Казахстана. Такое мнение высказала д.ю.н., профессор, президент общественного фонда «Евразийский правозащитный центр» Енлик Нургалиева в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК в понедельник, передает МИА Казинформ.

«Если говорить о международных донорах, то вы знаете, что Казахстан никаких препятствий им не чинит. К ним есть доверие, многие некоммерческие организации получают международную помощь. Если эта помощь нацелена на социальные проекты, на благотворительные цели, тогда мы это только приветствуем. Но если это противоречит нашим интересам, интересам государства и общества, тогда, конечно, нужно ставить заслон, как это сделано в Российской Федерации», - отметила Е.Нургалиева.

Она напомнила, что в ноябре 2014 года уполномоченным министерством был расширен список международных доноров.

«Думаю, это нужно приветствовать. Международные деньги нужны Казахстану, но они должны быть нацелены на определенные социальные проекты, и должна быть результативность. Наши государственные органы не проверяют, как расходуется международные деньги, потому что есть доверие и к некоммерческим организациям, которые осваивают эти деньги, и к самим донорам. Это работа будет, думаю, продолжена», - заключила она.

Автор: Арман Оспанов
Фото с сайта: abiturient.mitso.by
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: