Лента новостей
0

Скандальный внедорожник, на котором сбили троих человек, был куплен в долг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2015 23:35 Zakon.kz
Как уже сообщалось ранее, потерпевшая сторона подала три иска о возмещении морального вреда в общей сложности на 12 млн тенге.
Новые подробности резонансной истории с ДТП в Павлодаре стали известны на судебном процессе по делу владельца «Ландкрузера», передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Сегодня в павлодарском городском уголовном суде №2 заслушали двоих свидетелей по делу 24-летнего Батыра Дюйсебаева, который в сентябре прошлого года позволил своему подвыпившему другу Жамбылу Мухантаеву сесть за руль своей машины.

Напомним, в той аварии по вине пьяного водителя погибло три человека. И первым показания в суде дал уже осужденный на 10 лет тюрьмы Мухантаев. Он утверждает, что 4 месяца спустя уже не помнит, как именно у него оказались ключи от внедорожника друга, и куда они исчезли после трагедии.

- Это случилось 23 сентября, - вспоминает он, - Я приехал в кафе «Арарат» с братишкой, там уже сидели Батыр, Аслан и Кумар, пили водку. Лично я выпил грамм 100-150 и сел за руль. Потому что город знаю лучше и самый трезвый. Ключи от машины были у меня, я взял их со стола. Сказал всем, что поведу я. Никто не возражал. Негатива не было в мою сторону, по крайней мере. Потом случилось ДТП. Я был настолько в шоке, что даже не сумел затормозить, потому и тормозного пути у машины не было. Мотор заглох сам. В шоковом состоянии и в страхе я побежал домой, не помню, куда потом делись ключи.

Однако на вопросы адвоката потерпевшей стороны о том, верны ли предыдущие показания «Ключи Батыр мне передал сам и добровольно», Мухантаев также ответил утвердительно. Какая из двух версий все же правдивее, осужденный сказать затруднился.

Вторым свидетелем защиты в этом деле стал дядя подсудимого, гражданин республики Узбекистан, который рассказал, что злополучный автомобиль был куплен на занятые у него 30 тыс. долларов, которые Батыр Дюйсебаев родственнику так и не вернул.

- В 2012 году племянник попросил у меня денег, сказал что купит машину в аварийном состоянии, отремонтирует ее и продаст подороже и заработает на этом денег. Долг обещал отдать через 6 месяцев. И он, действительно, купил Тойота Ландкрузер 2007 года выпуска, отремонтировал ее, но продать так и не смог. Через год я попросил его вернуть деньги, он пообещал отдать после свадьбы. 30 тыс. долларов - деньги приличные. Прощать их даже родному племяннику я не собираюсь. Мне семью кормить надо, - сказал Арсен Устемиров.

Таким образом, долгов у молодого человека, которому сегодня грозит 2 года лишения свободы, вместе с машиной набирается порядком. Как уже сообщалось ранее, потерпевшая сторона подала три иска о возмещении морального вреда в общей сложности на 12 млн тенге.

Как утверждает адвокат парня Руслан Жанкобаев, денег у Батыра Дюйсебаева на сегодняшний день нет: собственное жилье отсутствует, а машина фактически ему не принадлежит, плюс ко всему дома ждет супруга, которая скоро должна родить. Поэтому адвокат ходатайствовал о пересмотре размера морального ущерба, запрошенного потерпевшей стороной.

Светлана Воронова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: