Лента новостей
0

В горном кодексе РК будут предусмотрены меры господдержки при добыче метана - МЭ РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.01.2015 23:41 Zakon.kz
В пилотном режиме разведка метана в соответствии с заключенными контрактами будет осуществлена на Саранском и Талдыкудукском участках.
В казахстанском горном кодексе будут предусмотрены меры государственной поддержки компаний, занимающихся добычей метана, сообщил сегодня в ходе Правительственного часа Мажилиса Парламента РК министр энергетики Владимир Школьник, передает пресс-служба Премьер-министра РК.

«Для регламентирования на законодательном уровне разведки и добычи метана из угольных пластов, Министерство включило в концепцию горного кодекса газ метан, как самостоятельное полезное ископаемое, разделив добычу угля и газа. В самом горном кодексе будут предусмотрены меры господдержки в части предоставления инвестиционных преференций при добыче метана», - сказал В.Школьник. 

Также меры господдержки, в виде предоставления инвестиционных преференций по виду деятельности добычи метана на угольных месторождениях, включены в концепцию проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросу перехода РК к «зеленой экономике». Министр отметил, что данные меры применимы во всех странах, где добывается метан.

«Перед нами стоит задача промышленной добычи метана угольных пластов и поставки этого газа для газификации Астаны. Это надо сделать как можно быстрее», - подчеркнул он.

По его словам, в пилотном режиме разведка метана в соответствии с заключенными контрактами будет осуществлена на Саранском и Талдыкудукском участках.

«Для создания необходимой структуры в будущем привлечена компания «Казгеология», а с 2014 года привлекается компания «Казтрансгаз», я думаю она будет ответственна за данный участок работы», - пояснил он.

При этом глава ведомства отметил необходимость обеспечения безопасности ведения горных работ за счет дегазации угольных пластов.  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: