Лента новостей
0

КИСИ вошел в топ ведущих мировых «мозговых» центров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 01:53 Zakon.kz
Данные Всемирного рейтинга аналитических структур за 2014 год.
Согласно Всемирному индекс-рейтингу аналитических центров за 2014 год, Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (КИСИ) вошел в тройку ведущих «мозговых» центров Кавказа, Центральной и Южной Азии, а также в тридцатку ведущих аналитических центров мира в области энергетической и сырьевой политики, среди которых к примеру, такие известные экспертно-аналитические структуры как РЭНД корпорэйшн (5 место), Американский центр стратегических и международных исследований (CSIS, 11 место), Британский центр по исследованию вопросов энергетической безопасности (EUCERS, 18 место), сообщает пресс-служба ведомства.

Рейтинг составляется в рамках Исследовательской программы Университета Пенсильвании «Аналитические центры и гражданское общество» по признанию важных достижений аналитических структур и выявлению тенденций их развития по всему миру с 1989 года на основе анализа данных более 6500 «мозговых» центров.

Критериями номинации и составления рейтинга в 2014 году явились следующие пункты: 
–  Качество и репутация научной и аналитической работы: способность осуществлять высококачественные, объективные, политически ориентированные исследования, доступные руководству государства, СМИ и общественности;
–  Профессионализм и репутация сотрудников центра: способность собрать «критическую массу» высококвалифицированных, опытных ученых и экспертов, считающихся перспективными или признанными специалистами в своих сферах исследований;
–  Научная объективность проводимых исследований, официальная аттестация ученых и аналитиков центра, количество и типы научных публикаций — книг, журналов и материалов конференций, количество докладов на научных и иных профессиональных мероприятиях, объем и характер цитирования результатов исследований, осуществленных сотрудниками центра в научных публикациях;
–  «Узнаваемость» центра в связи с конкретными вопросами и программами, число брифингов и официальных встреч, количество выпущенных политических материалов и справок.  
–  Способность использовать электронные и печатные СМИ для распространения результатов исследований и установления контакта с ключевыми аудиториями.  

Следует отметить, что согласно рейтингу в 2013 году КИСИ также находился на ведущих позициях среди аналитических центров стран Кавказа, Центральной и Южной Азии.
КИСИ был создан Указом Президента Республики Казахстан 16 июня 1993 года. С момента своего возникновения основной задачей Института как государственного научно-исследовательского учреждения является научно-аналитическое обеспечение деятельности Президента РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: