Лента новостей
0

В Англии рукоположили первую женщину в епископский сан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 01:57 Zakon.kz
Преподобная Либби Лейн стала первой женщиной, рукоположенной в епископский сан англиканской церковью.
В понедельник в Йоркском соборе состоялось рукоположение первой женщины-епископа в англиканской церкви.
Преподобная Либби Лейн стала епископом Стокпорта, одного из пригородов Манчестера, в котором проживает около 150 тысяч человек.
Англиканская церковь формально разрешила рукоположение священников-женщин в епископы в прошлом году.

Последние семь лет Лейн была викарием прихода Св. Петра и Св. Елизаветы в Манчестере.

На церемонии рукоположения, которую провели архиепископы Йоркский и Кентерберийский, присутствовали более тысячи человек.
Однако корреспондент Би-би-си по социальным вопросам Джон Макманус считает, что рукоположение Либби Лейн не знаменует начала массового назначения женщин на главные посты в иерархии англиканской церкви. Англиканская церковь - впрочем, как и любая другая, - торопиться не любит.

Рукоположению женщин предшествовали долгие годы споров и переговоров, результатом которых многие церковные иерархи и их прихожане очень недовольны.
"Для них сегодняшний день не является поводом для радости, а те высшие церковные чины, которые приветствовали рукоположение женщин, вряд ли будут открыто торжествовать, чтобы не раскачивать лодку, которая и так уже дала течь", - считает Джон Макманус.

Церемония в Йоркском соборе была ненадолго прервана противниками рукоположения женщин.
Когда в ходе службы архиепископ Йоркский Джон Сентаму спросил у собравшихся, достойна ли преподобная Либби Лейн стать епископом, один мужчина вскочил и выкрикнул: "Нет, это противоречит Библии!". Обращаясь к архиепископу Йоркскому, он добавил: "Ваше преосвященство, ее пол является абсолютным препятствием!"

На это архиеписком Йоркский ответил, что в Англии женщины могут становиться епископами, это было решено Синодом англиканской церкви, одобрено парламентом и стало законом.

Долгий путь
Законодательный акт о разрешении рукоположения женщин в епископский сан был принят британским парламентом в июле прошлого года. Вслед за ним последовало одобрение Генерального Синода Англиканской церкви. После пятичасовых дебатов высший церковный орган принял решение о рукоположении женщин большинством в две трети голосов.
Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби тогда заявил, что церковь вступает в "совершенно новую фазу своего существования".

Споры в англиканской церкви по этому вопросу привели к тому, что некоторые священники и прихожане переметнулись в ряды католиков.
Дальнейший отток маловероятен, но духовному главе англиканской церкви архиепископу Кентерберийскому предстоит непростое лавирование между сторонниками противоположных течений среди его паствы.

Англиканская церковь разрешила женщинам принимать священнический сан 21 год назад. Из почти 8 тысяч священников англиканской церкви около 2 тысяч являются женщинами.
Либби Лейн стала первой женщиной среди 101 епископа англиканской церкви.

В ближайшее время предстоят назначения епископов в епархиях Глостера, Оксфорда и Ньюкасла, тогда как собеседования с первыми кандидатами на главные посты в епархиях Соутвелла и Ноттингема прошли в декабре.

Число женщин, претендующих на эти посты, пока неизвестно.

Кто она, преподобная Либби Лейн?
Викарий прихода Св. Петра и Св. Елизаветы в Манчестере с апреля 2007 года
Приняла сан в 1993 году в приходе церкви Св. Якова в Блэкберне
С января 2010 занимала пост декана по делам женщин епархии Честера
Ее муж, Джордж, тоже является священником
Они были одной из первых пар, одновременно принявших священнеческий сан
Либби Лейн болеет за "Манчестер Юнайтед" и учится играть на саксофоне.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: