Лента новостей
0

В Уральске треть машин оборудовали автокреслами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 02:38 Zakon.kz
Сейчас в Уральске проходит республиканская акция «Ребенок-главный пассажир». 
В Уральске каждая третья машина, перевозящая маленьких пассажиров, оборудована специальными удерживающими устройствами, передает корреспондент BNews.kz. Об этом заявили в Управлении административной полиции ЗКО.

Сейчас в Уральске проходит республиканская акция «Ребенок-главный пассажир». К участию в акции подключились сотрудники системы здравоохранения, исполнительных органов и неправительственных организаций. Изменения в законе сделали обязательным использование удерживающих устройств для детей с 7 января 2015 года. Сейчас приоритет пока отдается не штрафам, а разъяснительной работе.

«Наши инспекторы отмечают, что треть машин в городе при перевозке детей используют специальные удерживающие устройства. Это могут быть автолюльки, автокресла, бустеры. В рамках акции «Ребенок-главный пассажир» мы проведем разъяснительную работу среди таксистов. Также покажем им фильм с краш-тестами автомобилей, где были установлены автокресла», - сообщила инспектор УАП ДВД ЗКО Динара Абдулкаликова.

Ребенку до 3 лет нужно автокресло или автолюлька. Детям с 3 до 12 лет можно приобретать специальное удерживающее средство либо адаптеры, подушки-бустеры. Если ребенок достиг роста 135 саниметров и веса в 36 килограммов ему можно пристегиваться обычными ремнями безопасности.

«Я работаю в такси. Приобрел удерживающее устройство за 7 тыс тенге. Теперь пассажиров с детьми перевожу по всем правилам. Во-первых это безопасно. А во- вторых меня не оштрафуют за нарушение», - говорит водитель Актлек Манатауов.

Торговые точки сейчас предлагают большой ассортимент детских удерживающих устройств.

Полицейские отметили, что использование специальных удерживающих устройств на 70% снижает вероятность гибели ребенка в аварии. 
Сергей Романов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: