Лента новостей
0

Т.Мусабаев: KazSat-2 загружен более чем на 70% от своих производственных мощностей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 15:11 Zakon.kz
В настоящее время продолжаются летно-конструкторские испытания космического аппарата «KazEOSat-2» на орбите. 
По состоянию на конец декабря 2014 года спутник «KazSat-2» загружен более чем на 70% от своих производственных мощностей. Об этом сообщили в пресс-службе Аэрокосмического комитета Министерства инвестиций и развития РК (МИР) со ссылкой на председателя ведомства Талгата Мусабаева в ответе на официальный запрос, передает корреспондент BNews.kz.

«В рамках создания и развития космической системы связи создан и в 2011 году успешно запущен спутник связи и вещания «KazSat-2». По состоянию на конец декабря 2014 года спутник «KazSat-2» загружен более чем на 70 % от своих производственных мощностей. 28 апреля 2014 года спутник связи и вещания «KazSat-3» успешно запущен с космодрома «Байконур». 30 сентября завершены его летно-конструкторские и зачетные испытания на орбите», - отметил председатель Казкосмоса в ответе на запрос.

30 декабря 2014 года спутник и ответная наземная инфраструктура официально приняты в эксплуатацию казахстанской стороной в лице АО «РЦКС», которая является подведомственной организацией Казкосмоса. 

«Ей исполнилось в текущем году 10 лет и за этот короткий период времени мы смогли подготовить достаточное количество узких специалистов международного уровня. Управление спутниками серии «KazSat» осуществляется только казахстанскими специалистами из Наземного комплекса управления космическими аппаратами в городе Акколь и Резервного НКУ в Алматинской области, который был введен в штатную эксплуатацию в 2013 году», - добавил Т.Мусабаев.

Приемка в эксплуатацию первого казахстанского спутника дистанционного зондирования земли высокого разрешения «KazEOSat-1» в Казахстан запланирована на начало 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе Национального космического агентства министерства по инновациям и развитию РК со ссылкой на председателя ведомства Талгата Мусабаева в ответе на официальный запрос, передает корреспондент BNews.kz.

«Стратегическим партнером РК в реализации проекта создания системы дистанционного зондирования земли является Французская Республика, а именно компания с мировым именем – Airbus Defense & Space», - отметил Талгат Мусабаев.

Сотрудничество с этой компанией началось в 2009 году с подписания межправительственного договора о сотрудничестве и использования космического пространства в мирных целях во время официального визита Президента Франции Николя Саркози в РК.

«И вот 30 апреля 2014 года со стартовой площадки космодрома «Куру» во Французской Гвиане был выведен на орбиту первый казахстанский спутник ДЗЗ высокого разрешения (1м.) «KazEOSat-1». Сегодня на стадии завершения опытная эксплуатация космического аппарата «KazEOSat-1» на орбите. Приемка в эксплуатацию казахстанской стороной запланирована на начало 2015 года»,- подчеркнул глава Казкосмоса.

20 июня 2014 года осуществлен запуск второго спутника ДЗЗ среднего разрешения (6,5м.) «KazEOSat-2» с российского космодрома «Ясный» в Оренбургской области. В настоящее время продолжаются летно-конструкторские испытания космического аппарата «KazEOSat-2» на орбите. Срок приемки «KazEOSat-2» – второй квартал 2015 года.

«Таким образом, в Казахстане завершается создание полноценной космической системы дистанционного зондирования Земли, состоящей из двух спутников ДЗЗ «KazEOSat-1» и «KazEOSat-2», наземного комплекса управления спутниками и наземного целевого комплекса для приема, обработки и распространения данных ДЗЗ конечным потребителям, который построен в Астане и введен эксплуатацию», - рассказал Т.Мусабаев.

По его словам, наличие собственной системы ДЗЗ имеет очень важное стратегическое значение для повышения эффективности различных отраслей экономики Республики Казахстан.

Отметим, что на территории стран Содружества такой проект реализуется впервые и эта система ДЗЗ по всем техническим показателям будет конкурентоспособна зарубежными аналогами.

Валерия Бондарева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: