Лента новостей
0

Имущество Березовского по решению суда передано на управление аудиторам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 15:38 Zakon.kz
Британский суд окончательно признал многомиллионный долг российского бизнесмена.
Суд Лондона 26 января передал имущество, оставшееся после смерти российского бизнесмена Бориса Березовского, на конкурсное управление. 

Решение было принято после выступления юриста Стивена Атертона, представляющего аудиторскую компанию Grant Thornton, которая ранее была назначена временным управляющим имущества покойного, сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Telegraph.

Атертон призвал судью приступить к завершающей стадии банкротства, поскольку с момента признания долга в ноябре 2014 года не произошло никаких существенных изменений. Долг бизнесмена составлял около 69,3 миллиона долларов, отмечает Financial Times.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин ранее признавался, что уже отчаялся вернуть России активы покойного олигарха. Суд Лондона отказал прокуратуре РФ. Напомним, что в производстве Федеральной службы судебных приставов РФ находится сводное исполнительное производство в отношении покойного и нескольких солидарных с ним должников - физических лиц о взыскании денежных средств на общую сумму более 3,2 млрд рублей.

Взыскателями по исполнительным документам являются ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" и правительство Самарской области. ФССП в апреле 2013 года заявила, что ведомство может обратиться в суд для того, чтобы долги Березовского переадресовали на его правопреемников.

О смерти Березовского в своем доме в Аскоте (графство Беркшир, Великобритания) стало известно 23 марта 2013 года. Работник из обслуживающего персонала бизнесмена обнаружил его тело на полу ванной комнаты, запертой изнутри. Скотланд-Ярд опубликовал официальные результаты вскрытия тела Березовского - специалисты не обнаружили признаков насильственной смерти. Все указывало на то, что бизнесмен повесился.

Олигарх с 2000 года находился в эмиграции в Великобритании. В России он обвинялся в многочисленных преступлениях. В отношении Березовского было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по хищению средств у "Аэрофлота" и правительства Самарской области, а также по хищению средств у "АвтоВАЗа". За это он был заочно приговорен к тюремному заключению.

Отметим, что летом 2014 года Франция по просьбе России арестовала особняк Березовского на Лазурном Берегу. Кроме того, сообщалось, что у покойного олигарха во Франции имелась недвижимость на 400 млн долларов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: