Лента новостей
0

В Акмолинской области в середине учебного года неожиданно закрыли колледж

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 15:54 Zakon.kz
Возмущенные родители требуют только одного: узнать, где теперь будут учиться их дети и вернут ли им деньги?
В Акмолинской области студентов колледжа в середине учебного года попросили. Больше 200 учащихся теперь не знают, где продолжить обучение, сообщает телеканал КТК.

В такой же ситуации педагоги. Возмущенные родители требуют только одного: узнать, где теперь будут учиться их дети и вернут ли им деньги?

"Сказали: парт нету, нас всех домой разогнали! Как нет парт? Сказали, закрывают. Что это за новости такие?", - негодуют родители.

В единственном районном альма-матер настоящий ажиотаж. С самого утра его осаждают родители и педагоги. Встречи с руководством колледжа требуют и студенты. Известие о закрытии колледжа для многих, само собой, словно гром среди ясного неба.

"Мне вообще об этом рассказал парень соседский. Он говорит: ты знаешь, что ваш колледж закрывают? А я: как так? Нас даже не соизволили оповестить, что колледж закрывают. Ни директор, ни куратор наш", - говорит студентка Ирина Проходова.

Будущие бухгалтеры, экономисты и юристы не знают, куда им теперь идти. Ездить ежедневно в Кокшетау для большинства просто роскошь. Но больше всего родители беспокоятся за безопасность своих детей.

"Я не в состоянии буду заплатить в «Кокше». Дорога, проживание, питание. Я не состоянии платить, и я против, чтобы его закрывали. Я все лето собираю деньги, чтобы заплатить за год, чтобы дать хоть одному ребенку образование", - говорит Анастасия Семенова.

Впрочем, руководство частного колледжа уже вывезло весь учебный инвентарь. В ректорате говорят: закрыть колледж решили еще до Нового года - уж больно нерентабельно в райцентре. Студентов мало, долгов много.

"Противозаконных действий никаких не имеется. Законом предусматривается ликвидация соответствующего юридического лица. Или же слияние, или же изменение структуры и прочее. Формулировка такова, что недостаточный контингент", - говорит Валерий Кривошеев, вице-президент академии «Кокше».

- Почему учредитель не посчитал рентабельность до 1 сентября?

А ещё вопрос: почему этот самый контингент никто не предупредил заранее. Многие родители уже обратились в правоохранительные органы.

Бауржан Апсеитов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: