Лента новостей
0

Строить в Казахстане атомную электростанцию будут японцы и россияне

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 16:00 Фото: zakon.kz
Предполагается, что «Росатом» возведёт АЭС в городе Курчатове на востоке страны, а знаменитой корпорации «Тошиба» отдадут участок у озера Балхаш в Алматинской области.
Вчера стало известно, что строить в Казахстане атомную электростанцию будет не только российская компания, но ещё и японская. Предполагается, что «Росатом» возведёт АЭС в городе Курчатове на востоке страны, а знаменитой корпорации «Тошиба» отдадут участок у озера Балхаш в Алматинской области. Ни один договор ещё не подписали, однако министр энергетики Казахстана Владимир Школьник уже заверил, что оба проекта будут отвечать самым высоким стандартам безопасности. Причем, если россияне уже занимаются разработкой первой казахстанской АЭС, то с их японскими коллегами переговоры только начались, сообщает телеканал КТК.

Ядерный реактор мощностью в один гигаватт установят неподалёку от озера Балхаш – излюбленного места отдыха многих казахстанцев. Ещё один планируют возвести в Курчатове – этот город когда-то считался атомной столицей СССР. Примерная стоимость двух энергоблоков – восемь миллиардов долларов. Это и проектирование, и научные разработки, и топливо для станций, и, разумеется, строительные работы. Впрочем, грандиозный проект пока только на стадии разработки.

Владимир Школьник, министр энергетики РК:

- Балхашская площадка - там идет обсуждение всех проектов, которые делаются в мире, и выбирается лучший из них. Решение ещё не принято, но мы видим, что одна из перспективных станций - это производство Toshiba Westinghouse. Казахстан является акционером, и это перспективная и безопасная разработка.

Радужные перспективы атомной энергетики видят далеко не все депутаты Парламента. Некоторые категорически против строительства АЭС. Мол, не стоит ради выгоды превращать страну в свалку радиоактивных отходов. А вот депутат Мажилиса и доктор технических наук Виктор Киянский с коллегами не согласен. Он убеждён, что развивать в Казахстане атомную энергетику просто жизненно необходимо, причём как можно скорее.

Виктор Киянский, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Почему нам не производить продукт с более высокой добавленной стоимостью – электрическую энергию на этих атомных электростанциях. У нас всё своё. Ничего не надо откуда-то привлекать.

Опытный химик Киянский считает, что будущая электростанция может быть даже и не атомная. Оказывается, существует возможность установить в отечественном энергоблоке так называемый ториевый реактор. Это когда станция работает не на потенциально опасном уране, а на радиоактивных отходах. Получается двойная выгода.

Если оба проекта воплотят в жизнь, Казахстан может стать первой страной, где будут две принципиально разные атомные станции - одна на российских технологиях, другая - на японско-американских. Эти производители всегда конкурируют между собой, их топливные стержни не взаимозаменяемы. И пока «Росатом» и «Тошиба» ведут переговоры и проводят исследования, казахстанское правительство ищет будущие рынки сбыта. Дешёвой ядерной энергией планируется обеспечивать не только нашу страну, но и экспортировать её за рубеж. Например, в Афганистан и Пакистан.

Артем Петров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: