Лента новостей
0

В североказахстанском селе металлические конструкции стали мешать автомобилистам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 16:33 Zakon.kz
В Северном Казахстане жаркий спор разгорелся вокруг обычных придорожных арок. 
Металлические конструкции стали мешать автомобилистам. В небольшом селе Ильинка установили больше 20 ограничителей, для того чтобы сберечь асфальт. И теперь по селу не может проехать даже микроавтобус, не говоря уж о грузовых автомобилях, сообщает телеканал КТК

Конфликт в Ильинке случился не совсем обычный. Эти металлические арки простояли тут лет 25, но вдруг стали мешать сельчанам.

Евгений Алексеев:

- На меня вот хотели завести уголовное дело, из-за того что я не могу проехать, я купил «Газель» свою, не могу проехать через эти арки.

Евгений Алексеев – один из недовольных: не смог заехать в село, оттого и разобрал одну арку. Односельчане тут же заявили на него в полицию за порчу имущества. Он ответил жалобой в прокуратуру.

Таких арок в Ильинке больше 20, назвать эти металлические конструкции украшением села, конечно, назвать сложно. А зимой из-за сугробов они еще становятся препятствием, человек среднего роста может удариться головой.

Ильинку в районе считают образцовым селом. Даже ржавые металлические арки здесь систематически красят. Но самое главное: благодаря им сохранилась асфальтированная дорога – редкость для сельской местности. Вот только люди говорят, что в деревне сгорело уже несколько домов, а все потому, что пожарные машины в арку проехать не могут.

Виктор Шагин:

- Здесь с обеих сторон арки. На тот случай, когда загорелся дом, практически пожарка не смогла подойти, люди в огонь, естественно, не пойдут, ну и заживо человек сгорел.

Дрова и сено по Ильинке можно провезти разве что на лошади. Зато гусеничные трактора не портят асфальт, настаивает сельский аким.

Наталья Кудряшова, аким Ильинского сельского округа СКО:

- Проблем нет, арки не мешают, наоборот, население на сходах, наоборот, обращалось с просьбой, чтобы поставить арки с целью сохранения дорожного покрытия.

Но люди упорствуют: например, в день похорон гроб с телом приходится нести на руках через все село. А наша съемочная группа стала свидетелем курьёзного случая. Несколько человек гнали по улице свинью, прыткое животное все пыталось сбежать. Если бы по Ильинке могли ездить грузовые машины, такого бы не было.

Галина Базаева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: