Лента новостей
0

В Алматы с диагнозом обморожение с начала года госпитализированы более ста человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 17:50 Zakon.kz
Морозы усиливаются по всему Казахстану. Больше всего от них страдают люди без определенного места жительства.
Только в Алматы с диагнозом обморожение с начала года госпитализированы более ста человек. Синоптики между тем обещают потепление только к началу февраля, передает телеканал Астана.

Алматинский центр социальной адаптации рассчитан на 280 человек. В зимнее время свободных коек здесь не найти. Попавшим в центр предоставляют временный кров, пищу и помогают восстановить документы. Многие признаются, что мечтают найти родных и близких, связь с которыми давно утеряна. Тимуру Калымбетову сорок. Несколько лет назад он приехал в Алматы на заработки. Найти работу не удалось. Мужчина потерял документы и запил. Когда врачи поставили диагноз - цирроз печени, обратился в центр реабилитации.

Он давал телефоны, я пытался дозвониться, но там никто не берет трубку. Может быть, отец увидит, сестры увидят. Мало ли, что бывает в жизни, близкие люди должны же помогать тоже.

Похожая история у Леонида Альтмана. В центре ему помогли восстановить утерянные документы, однако уехать на родину в Северный Казахстан он не смог, сломал ногу. Альтман мечтает, найти жену и воссоединиться с семьей.

Леонид Альтман, бездомный:
У меня есть жена, она где-то потерялась в Северном Казахстане. Родственники жены живут село Гусакова, Айыртауский район. Я бы хотел найти жену, все-таки семья есть семья.

На розыски людей, которых надо спасти от замерзания, регулярно выезжает специальный патруль. Штат центра - около 70 человек. Труд социального работника оплачивается невысоко - средняя зарплата около сорока тысяч тенге.

Бахытнур Рысбекова, заместитель директора Алматинского центра социальной адаптации:
В социальной сфере все работники, конечно, получают зарплату минимально. Тем не менее, работа им нравится, они свою работу выполняют добросовестно. К нам привозят сотрудники РОВД людей, которые страдают амнезией. В центре мы их принимаем, оказываем им медицинские услуги, если нуждаются.

Всего с начала года в Алматы были госпитализированы 135 человек без определенного места жительства с диагнозом обморожение. Четверо из них скончались. Многие госпитализированные находились в состоянии алкогольного опьянения.

Александр Лазарев, заместитель главного врача станции скорой помощи по лечебной работе по г. Алматы:
Человек, находящийся в алкогольном опьянении довольно быстро получает переохлаждение. Только за вчера и позавчера у нас погибло два человека, они прошли, как без определенного места жительства, обоим выставлены диагнозы - переохлаждение и первым диагнозом выставлено алкогольное опьянение.

А это благотворительный пункт питания для бездомных в Павлодаре. Его открыл местный электролизный завод. Закроется центр только с полным наступлением тепла. Каждый день сюда приходят более 30 человек. Повара говорят, в прошлом году на бесплатные обеды приходили около 50 бездомных. Многих уже нет в живых. Но есть и новенькие. Почти всех здесь знают поименно.

Уход хороший, отличный даже. Не каждому такое питание, добавки надо, пожалуйста, вкусно готовят, постоянно горячее, холодного не бывает. Вкусно очень готовят девчата, и такое обращение к нам и человечное, и если о чем-то попросишь, они всегда. Если кто-то больной, они дают с собой, чтобы больного накормить.

По данным синоптиков, морозы по всему Казахстану сохранятся до конца января.

Молдир Ескалиева, инженер-синоптик I категории РГП «Казгидромет»:
Ночью столбики термометра покажут в северной части Казахстана 25-30 градусов мороза. В центральной части Казахстана 27-32, местами 32-37 градусов мороза. На востоке страны температура ночью будет 35-40 местами 30 градусов мороза. На юге страны 10-15 местами 15-20 градусов мороза. И на западе 13-18 местами 23 градуса мороза.

При такой погоде бездомным грозит обморожение. Поэтому медики призывают обязательно сообщить в скорую помощь или полицию, если на дороге лежит человек.

Карима КУРАЛОВА
Фото с сайта life24.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: